Расскажите детям о войне...

Расскажите детям о войне...Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Совсем не важно, как это называть – патриотическим воспитанием, уроками истории или информацией для общего развития, но детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе
В преддверии празднования Дня Победы ученики 1 «Б» класса школы № 6 г. Чебоксары посетили археолого-этнографический музей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а именно раздел, посвященный работе поискового отряда «Память» педагогического университета. Школьники поспешили посетить Музей заранее, так как в конце апреля поисковый отряд отправляется на очередную Вахту Памяти, которая в этом году пройдет в Кировском районе Ленинградской области.
Командир отряда – заведующий археолого-этнографическим музеем им. В.Ф. Каховского историко-филологического факультета Николай Станиславович Мясников рассказал первоклассникам о предметах, добытых поисковым отрядом «Память» в ходе прошедших поисковых экспедиций. Особый восторг детей вызвал тот факт, что некоторые экспонаты можно было подержать в руках. Демонстрация экспонатов сопровождалась содержательным рассказом, который школьники с интересом слушали и задавали вопросы.
Стальной шлем, колючая проволока, ящик для переноски мин, воинская аптечка, гранаты, фрагмент «смертного медальона», гильзы от патронов, советский противогаз, саперные и пехотные лопатки, штык винтовки Мосина, фляжки, обувь, тюбик зубной пасты – это далеко не полный перечень экспонатов музея, о которых в ходе экскурсии узнали маленькие граждане нашей страны.
Несомненно, именно такие походы в музей, фильмы, книги, песни о войне, встречи с ветеранами ведут к пониманию значения памяти о войне. И чем раньше мы начнем заботиться о патриотическом воспитании детей, тем меньше вероятность того, что когда-нибудь нам придется объяснять им, почему на братских могилах нельзя выгуливать собак и жарить хлеб на вечном огне. Знание нашей истории, осознание подвига нашего народа в годы войны – это наша память, без этого нас, как народа, просто нет.

Фото отдела по связям с общественностью