Студенты ЧГПУ – участники сбора руководителей молодежных проектов и специалистов органов по делам молодежи регионов в ПФО

Студенты ЧГПУ – участники сбора руководителей молодежных проектов  и специалистов органов по делам молодежи регионов в ПФО19 апреля в Самаре завершился межрегиональный сбор руководителей молодежных проектов и специалистов органов по делам молодежи регионов в Приволжском федеральном округе.
Чувашскую республику представляли начальник отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары, руководитель регионального отделения «Команда 2018» Э.Х. Черкесов; студент 4 курса ФХиМО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, руководитель регионального отделения «Арт-квадрат» Василий Федоров; студент 5 курса ППФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, руководитель регионального отделения «Технология добра» Александр Степанов.
В торжественном открытии сбора приняли участие глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, начальник Департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Павел Логинов, вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников, представители Росмолодежи, мэрии города Самары, Правительства Самарской области, дирекции форумов.
«В современных условиях и тенденциях развития молодежной политики в России, очень важно выстроить эффективную вертикаль взаимодействия с органами по делам молодежи субъектов. Именно вертикали взаимодействия, а не подчиненности», - отметил в своей приветственной речи к участникам сбора Руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов.
В рамках сбора прошло обсуждение молодежных площадок: Всероссийского форума «Селигер 2014» и форума для жителей Приволжского федерального округа «iВолга». Участников встречи ознакомили с тематикой заездов и образовательной программой предстоящих форумов. Представители Федерального агентства по делам молодежи обсудили с дирекцией «iВолги» вопросы организации и проведения площадки.
В ходе мероприятия, глава Федерального агентства по делам молодежи провел рабочее совещание с руководителями органов по делам молодежи субъектов ПФО, обсудил вопросы взаимодействия Росмолодежи с субъектами по вопросам организации форумов «Селигер 2014», «Таврида» и «iВолга», грантовую поддержку молодых лидеров, паспортизацию инфраструктуры молодежной политики в регионах. Особое внимание было уделено алгоритму работы над «Стратегией развития государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2025 года».
В рамках сбора региональные представители федеральных проектов Росмолодежи и студенты Самары приняли участие в дискуссии «Современый патриот: кто он?». Ее модератором стал Олег Васильев, куратор вопросов патриотического воспитания Росмолодежи.

Фото из архива участников