Начало юбилейного сезона

Начало юбилейного  сезона21 апреля на факультете художественного и музыкального образования состоялось открытие серии праздничных концертов, посвященных 50-летию основания музыкального отделения (ранее музыкально-педагогический факультет). В рамках юбилейных мероприятий состоится шесть концертов, в которых преподаватели и выпускники факультета продемонстрируют слушателям всю палитру профессиональной деятельности – хоровое, вокальное, инструментальное исполнительское искусство.
21 апреля свое мастерство демонстрировали хоровые коллективы. Концерт хоровой музыки прошел в доброжелательной и праздничной атмосфере. В зале присутствовали педагоги, выпускники, гости факультета, среди них – ведущие музыканты-хормейстеры нашего города. Перед началом концерта зрителей и участников поприветствовала декан факультета художественного и музыкального образования, доктор педагогических наук, профессор Г.Г. Тенюкова. Вела концерт студентка 5 курса Т. Маркова.
В программе прозвучали самые разнообразные произведения: зарубежная и русская классика, хоровые обработки народной музыки (чувашской, татарской, еврейской, негритянской), современная музыка зарубежных, отечественных композиторов, духовные произведения.
Концерт открылся славословием «Христос воскрес!». Далее на сцену поднялся лауреат Международных и Всероссийских конкурсов – хор студентов-выпускников «Радуга» (руководитель – профессор А.В. Савадерова, концертмейстер – Н.А. Бекнева). Коллектив показал интересную программу, в числе прочих произведений на сцене факультета впервые прозвучала «Gloria» из мессы «Буэнос-Айрес» молодого аргентинского композитора Мартина Пальмери. Партию аккордеона исполнил лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, доцент А.Г. Возяков.
Продолжил концерт совсем молодой (и по происхождению, и по возрасту) коллектив – детский хор вокально-хоровой студии «Весенние голоса» (руководитель – доцент Н.М. Максимова, концертмейстер – С.В. Китаева). Было отрадно наблюдать, с каким желанием дети тянутся к профессиональной музыке, насколько серьезно и ответственно подошли они к выступлению, с каким удовольствием поют на сцене.
Кантату Т. Попатенко на стихи Ю. Островского представил слушателям студенческий хор «Мелодия» (руководитель – доцент Н.М. Максимова, концертмейстер – С.В. Китаева). Стихотворный текст читала выпускница факультета – Регина Чишкина. Зрители отметили не только качество музыкального исполнения кантаты, но и профессионально выстроенную драматургию многочастного произведения, оригинальную трактовку – в исполнении «Мелодии» прозвучала удачная аранжировка для смешанного хора, созданная руководителем и концертмейстером коллектива.
Ярким выступлением порадовал зрителей лауреат Международных и Всероссийских конкурсов – хор студентов «Мечта» (руководитель – профессор И.А. Медведева, концертмейстер – С.В. Китаева). Изящное звучание шедевров зарубежной музыки в сопровождении клавесина и рояля сменило полное молодости и оптимизма произведение О. Юргенштейна «Принцесса карнавала» с элементами театрализации.
Феерично и жизнерадостно завершился концерт хоровой музыки, но, юбилейные мероприятия, посвященные 50-летию факультета продолжаются. 25 апреля в актовом зале факультета художественного и музыкального образования в 16.30 состоится концерт лауреата Международных и Всероссийских конкурсов – оркестра народных инструментов под руководством профессора Т.М. Лукашевич. Педагогический коллектив факультета с нетерпением ждет этого события и приглашает всех желающих присоединиться к празднику.

Фото из архива ФХиМО