IX Всероссийские Яковлевские чтения

IX Всероссийские Яковлевские чтенияЕжегодно 25 апреля в Чувашской Республике отмечается День чувашского языка. Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.
В преддверии этого значимого праздника, 23 апреля, ученые педагогического университета провели на базе МБОУ «СОШ № 3» г. Канаша IX Всероссийские Яковлевские чтения.
Открыл конференцию заведующий кафедрой педагогики и яковлевоведения ЧГПУ, доктор педагогических наук, профессор Иван Владимирович Павлов, отметив особую значимость продолжения традиций И.Я. Яковлева.
В рамках пленарно заседания с докладами выступили:
А.Е. Земляков, доктор пед. наук, профессор: «Социально-просветительские и педагогические идеи и деятельность И.Я. Яковлева»;
Г.Н. Плечов, канд. философ. наук, доцент: «Методологические проблемы научного исследования творческого наследия И.Я. Яковлева»;
Н.Н. Краснов, аспирант, зам. директора МБОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары: «Трудовое воспитание учащихся в педагогической системе И.Я. Яковлева»
М.В. Илларионова, зав. музеем И.Я. Яковлева: «Вопросы развития культуры чувашского народа в письмах И.Я. Яковлева»;
М.М. Шадаев, директор МБОУ «СОШ № 3» г. Канаш: «Реализация духовного завещания И.Я. Яковлева в образовательном процессе городской школы»;
М.Г. Харитонов, доктор пед. наук, профессор: «Духовно-нравственное воспитание учащихся Симбирской чувашской учительской школы».
В рамках конференции прошла работа секций «Педагогическое наследие И.Я. Яковлева в теории и истории отечественной и зарубежной педагогики», «Воспитание и обучение учащейся молодежи в условиях глобализации образовательного пространства», «Совершенствование учебно-воспитательного процесса».

IX Всероссийские Яковлевские чтенияIX Всероссийские Яковлевские чтенияIX Всероссийские Яковлевские чтенияIX Всероссийские Яковлевские чтения

Фото В.И. Павлова