Митинг-праздник, посвященный Дню чувашского языка и 166-летию со дня рождения И.Я. Яковлева25 апреля перед памятником И.Я. Яковлеву в г. Чебоксары состоялся митинг-праздник, посвященный Дню чувашского языка и 166-летию со дня рождения великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева.
Открыл праздник министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, который отметил огромную роль И.Я. Яковлева в деле просвещения чувашского народа, в развитии и сохранении чувашского языка и культуры.
Также перед собравшимися выступили первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, вице-президент Чувашского национального конгресса Петр Ивантаев, директор Национальной телерадиокомпании Чувашии Александр Магарин, заместитель главного редактора Издательского дома «Хыпар» Геннадий Максимов.
В продолжение праздника прозвучали чувашские стихи и песни. Участников мероприятия порадовали своим таланом обладатель Гран-при XV Всечувашского фестиваля-конкурса эстрадной песни «Кемел саса» (Серебряный голос) Сергей Лекеров, участница конкурса исполнителей детской песни «Евровидение-2013» Анастасия Егоркина, учительница чувашского языка средней общеобразовательной школы № 33 Ирина Диарова, ученик 8 класса средней общеобразовательной школы № 59 Дмитрий Абашин и другие.
В завершении праздника-митинга его участники возложили цветы к памятнику И.Я. Яковлева.

Фото отдела по связям с общественностью