Поисковый отряд ЧГПУ вернулся со Всероссийской «Вахты Памяти-2014»

Поисковый отряд ЧГПУ вернулся со Всероссийской «Вахты Памяти-2014»8 мая поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева вернулся со Всероссийской «Вахты Памяти», проходившей в Кировском районе Ленинградской области.
18 студентов историко-филологического факультета и факультета управления проводили работу по поиску и захоронению (перезахоронению) погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества.
Руководитель отряда – заведующий археолого-этнографическим музеем им. В.Ф. Каховского историко-филологического факультета Николай Станиславовича Мясников коротко рассказал об итогах работы поисковиков: «Мы подняли останки 12 бойцов, один из них был с медальоном, возможно, его удастся прочитать, но пока первые попытки не увенчались успехом. В одном из блиндажей, на который наткнулись наши ребята, удалось поднять ряд личных вещей: котелки, ложки с фамилиями, инициалами и даже комсомольский билет. В один из дней подняли останки офицера Красной Армии с личным оружием.
Всего «Вахта Памяти», в которой приняли участие около 400 человек из Челябинска, Нижнего Новгорода, Тамбова, Московской области, Удмуртии, Мордовии, Ямала и др., подняла 483 бойца, 22 из них опознано. Проделана большая работа».
По словам участников поискового отряда педагогического университета «трудно было в первые дни, а потом постепенно привыкли. Не могли привыкнуть к погоде, которая менялась несколько раз в день: то снег, то дождь, то солнце, то ветер. Вода в ведрах замерзала. В этот раз было холодно, но наш отряд подготовленный - у нас была теплая палатка с печкой. Полевые условия не пугали. Сложнее было с эмоциями, хотя многие ездили не в первый раз. Когда подняли первого солдата, реакция у всех была разной, это нормальное явление. Мы подняли трех бойцов, которые находились вплотную друг к другу, как три товарища, причем у одного руки были закинуты за голову… Описать свои ощущения тяжело. Когда выкапываешь конкретного человека с медальоном, с какими-то личными вещами, которые относят его к армии и к тем событиям, которые были, то начинаешь понимать значимость происходящего».
Приветствуя участников поискового отряда, декан историко-филологического факультета А.А. Скворцова, которая на несколько дней ездила к ребятам в Ленинградскую область, отметила: «Мне удалось прикоснуться к тому, чем занимаются поисковики, это неповторимо, это непередаваемо. Ребята отдохнут от этой тяжелой дороги и расскажут всем то, что они для себя вынесли из этой экспедиции. А еще больше они оставили – оставили там, на Синявских болотах».

Поисковый отряд ЧГПУ вернулся со Всероссийской «Вахты Памяти-2014»Поисковый отряд ЧГПУ вернулся со Всероссийской «Вахты Памяти-2014»

Фото отдела по связям с общественностью