Прекрасное пробуждает доброе

Прекрасное пробуждает доброе 15-16 мая 2014 г. на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Международная научно-практическая конференция «Музыкально-художественная деятельность детей в условиях поликультурного образовательного пространства: традиции, опыт, перспективы», организованная Центром развития толерантной поликультурной личности НИИ этнопедагогики им. академика РАО Г.Н. Волкова.
В конференции приняли участие педагоги дошкольных образовательных учреждений, учителя музыки общеобразовательных школ, педагоги школ искусств гu. Москвы и Санкт-Петербурга, Чувашской Республики, Республики Марий-Эл, Республики Татарстан, а также педагоги Белоруссии, Мексики и Ливана.
Открыла конференцию проректор по воспитательной работе и социальным вопросам доктор педагогических наук, профессор М.Б. Кожанова. Марина Борисовна поприветствовала и поздравила участников конференции. Обращаясь к собравшимся, она отметила, что открывающаяся конференция является одной из важных площадок для обсуждения вопросов музыкально-художественного воспитания детей и молодежи.
С видео-обращением к участникам конференции обратились:
Фарах С.Н. – академик РАО и РАЕН, доктор философских наук, профессор кафедры философии Ливанского государственного университета (г. Бейрут);
Богданов И.А. – композитор-музыковед-этнопедагог, кандидат педагогических наук, член Союзов композиторов СССР и России, Географического общества АН СССР и РАН, Европейского семинара по этномузыкологии (ESEM) (г. Москва).
В ходе пленарного заседания выступили: доктор педагогических наук, профессор, директор НИИ этнопедагогики им. академика РАО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Л.В. Кузнецова (г. Чебоксары), аспирант кафедры психологи и развития и образования института педагогики и психологии Марийского государственного университета Н.С. Тараканов (г. Йошкар-Ола), музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №9» Э.Л. Никитина (г. Чебоксары), директор Урмарской детской школы искусств Е.М. Ефимов (пос. Урмары), музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №2» Л.Е. Новоселова (г. Новочебоксарск).
Далее обсуждение заявленных в программе конференции вопросов продолжилось в ходе работы двух инновационно-художественных площадок «Формирование ценностных ориентаций детей и молодежи в музыкально-художественной деятельности на основе этнокультурного подхода» (модератор Кожанов И.В.). и «Актуальные проблемы организации музыкально-художественной деятельности детей в условиях стандартизации образования» (модератор Варламова М.В.). Проблемы, поднятые в ходе заседания инновационно-художественных площадок, вызвали оживленный интерес у участников. Собравшиеся живо дискутировали на темы организации музыкально-художественной деятельности детей в условиях поликультурного образовательного пространства в дошкольных, общеобразовательных учреждениях, школах искусств, колледжах и вузах.
В заключение первого дня работы конференции гости и участники мероприятия смогли насладиться концертной программой. Прекрасным выступлением зрителей порадовал ансамбль народного танца «Илемпи» (художественный руководитель – заслуженный деятель культуры Чувашской Республики Г.М. Эккемеев). Участницы ансамбля – студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – исполнили танцы народов Поволжья: чувашский, марийский и татарский. Завершился концерт блестящим выступлением заслуженного артиста Чувашской Республики Ивана Снигирева.
Работа второго дня конференции проходила в формате заседания музыкально-эстетической лаборатории на базе МБОУ «Детский сад № 144». Здесь прошло обсуждение проблем организации этнотеатральной деятельности на основе синтеза искусств. В работе музыкально-эстетической лаборатории приняли участие 37 музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений Чувашской Республики и Республики Марий-Эл.
В этот же день прошло заседание диссеминационного клуба, на базе Урмарской детской школы искусств Урмарского района Чувашской Республики, участниками которого стали 29 педагогов. В рамках работы клуба состоялась презентация современных проектов, программ и технологий музыкально-художественного воспитания детей и молодежи.

Фото отдела по связям с общественностью