В ЧГПУ обсудили вопросы обучения иностранному языку в контексте межкультурной коммуникации16 мая 2014 г. на кафедре иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла Международная научно-практическая конференция «Обучение иностранному языку в контексте межкультурной коммуникации».
На пленарном заседании выступили: проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Т.Н. Петрова; заместитель начальника научно-образовательного центра ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Т.Н. Иванова; заведующий кафедрой иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева И.В. Воробьева; профессор кафедры английской филологии факультета романо-германской филологии Кубанского государственного университета В.В. Катермина; заведующий кафедрой германской филологии факультета иностранных языков Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова А.Е. Сарбасова; доцент кафедры иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Е.А. Тенякова; заведующий кафедрой иностранных языков Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина В.Н.Сергей, доцент кафедры иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева М.В. Долгашева, заведующий кафедрой иностранных языков Витебского государственного университета им. П.М. Машерова Д.О. Половцев, доцент кафедры иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева И.В. Афанасьева.
На пленарном заседании, мастер-классе, круглом столе и секциях конференции прозвучало более 60 докладов. Выступления гостей из Москвы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Стерлитамака, Белоруссии и Казахстана были представлены как в очной форме, так и форме видео-сообщений.
В рамках конференции были обсуждены современные стратегии преподавания иностранного языка в контексте межкультурной коммуникации, лингвистические, социокультурные и психолого-педагогические аспекты межкультурной коммуникации.
По итогам конференции будет опубликован сборник научных трудов.