Студенческому фольклорному ансамблю «Юрай» - 15 лет!

Студенческому фольклорному ансамблю «Юрай» - 15 лет!В рамках Года культуры 23 мая в музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится торжественный вечер «Ҫамрӑк чун-чӗре юрлать», посвященный 15-летию студенческого фольклорного ансамбля «Юрай чечекӗ».
Художественный руководитель ансамбля «Юрай чечекӗ» - заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации, лауреат Государственной премии Правительства Российской Федерации «Душа России», профессор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Зинаида Алексеевна Козлова.
Для детей и юношества Зинаидой Козловой разработана целая система преемственности в подготовке специалистов по народно-песенному творчеству. При национальном лицее-гимназии им. Г. Лебедева ею создан детский ансамбль «Пилеш», который побывал на фестивале «Рождественские каникулы» в Москве, выезжал с гастролями в Турцию. На базе музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в 1997 году был создан студенческий фольклорный ансамбль «Юрай», где изучают чувашское народно-песенное творчество всех трех этнических групп. Эта триада из фольклорных коллективов разных возрастов стала счастливым талисманом в педагогической деятельности Зинаиды Козловой. Самодеятельные артисты – желанные гости повсюду, куда бы их ни увела творческая стезя.
Этот большой фольклорный праздник проводится в целях популяризации чувашской народной песни, привлечения внимания к истокам певческой культуры чувашского народа.
На мероприятие приглашены видные деятели культуры и искусства Чувашской Республики, представители чувашской общественности, преподаватели и студенты вузов и техникумов, работники учреждений культуры, СМИ.
Вниманию присутствующих будет предложена книжно-иллюстративная выставка «Чувашия музыкальная». Экспозиция составлена из материалов, хранящихся в фондах Национальной библиотеки Чувашской Республики.
Юбилейный вечер студенческого фольклорного ансамбля «Юрай чечекӗ», несомненно, станет заметным событием культурной жизни Чувашии.
Начало праздника в 13.00

Ленинский район г. Чебоксары