Региональная школа студенческого актива объединила более 100 студентов Чебоксар, Йошкар-Олы и Ульяновска С 16 по 18 мая на базе санатория-профилактория «Мечта» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла Региональная школа студенческого актива - 2014 «Инициатива. Творчество. Поиск». Организатором Школы выступил Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.
В работе Школы приняли участие более 100 студентов, представлявших 12 учебных заведений г. Чебоксары, Ульяновска и Йошкар-Олы: Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, Марийский государственный университет, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Чувашский государственный институт культуры и искусств, Волжский филиал МАДИ, Чебоксарский политехнический институт (филиал) МАМИ, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Чебоксарский механико-технологический техникум, Чебоксарский электромеханический колледж, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, Чебоксарский техникум связи и информатики, Чебоксарский машиностроительный техникум.
Основные задачи Школы:
-развитие студенческого самоуправления образовательных учреждений;
-развитие навыков командной и управленческой работы;
-развитие личностных качеств студентов;
-установление партнерских отношений между образовательными учреждениями, студенческими объединениями для дальнейшего сотрудничества и реализации общих проектов.
Программа Школы включала в себя презентации региональных проектов, круглые столы по вопросам функционирования органов студенческого самоуправления, молодежных организаций и объединений, мастер-классы и тренинговые занятия, направленные на приобретение навыков эффективной организации деятельности молодежных студенческих объединений.
Кроме того, для студентов были проведены игры на знакомство и командообразование, веревочный курс, интеллектуальные игры, ночной квест.
Студенты также смогли реализовать свои таланты в концертной программе и, конечно, обрести новых друзей. Большую роль в успешном проведении Школы актива сыграли кураторы отрядов – студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, которые сумели за три дня сплотить ребят из различных учебных заведений.