Студенты ЧГПУ вернулись с VI Международного форума «Неделя дружбы студенческой молодежи»С 13 по 17 мая в г. Махачкале прошел VI Международный форум «Неделя дружбы студенческой молодежи». В форуме приняли участие 70 студентов из различных регионов России и стран дальнего зарубежья – Турции, Кореи, Зимбабве.
Чувашскую Республику представляла делегация Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, в состав которой вошли активисты студенческого конгресса: Михаил Павлов – студент 4 курса ТЭФ, Дмитрий Колдашов – студент 3 курса ФМФ, Оксана Иванова – студентка 3 курса ФДиКПиП.
Ежегодный международный форум проводится Дагестанским государственным педагогическим университетом при участии министерства образования, науки и молодежной политики РД и администрации МО «Город Махачкала».
Основной задачей форума стала организация переговорных площадок и сетевого взаимодействия студенческого сообщества с целью ориентирования молодежи на перспективные отрасли в сфере образования и образовательных услуг, проектов и программ.
В программу форума входили тренинги, круглые столы, мастер-классы, научно-практические конференции, фестиваль национальных видов спорта, а также праздничные мероприятия, прогулки по городу Махачкале и экскурсия в Дербентскую крепость «Нарын-Кала».
В первые дни работы форума состоялся круглый стол на тему «Формирование гражданского общества и правового государства в современной России». Основными темами для обсуждения стали: «Верховенство закона как основополагающий принцип правового государства и гражданского общества», «Способы повышения уровня правовой культуры и правосознания у молодежи России», «Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества на современном этапе», «Воспитание толерантности у студенческой молодежи России», «Современные проблемы интеграции молодежи в общероссийское и мировое пространство и ее адаптации». Лейтмотивом круглого стола стало сохранение и преумножение нравственных и культурно-исторических ценностей, обмен опытом научно-исследовательской, учебно-воспитательной, общественной работы, преемственность опыта творческих и спортивных достижений, расширение границ общения студенческой молодежи.
На фестивале национальных видов спорта в рамках форума гостей приветствовали именитые дагестанские спортсмены – призер Олимпийских игр, главный тренер сборной России по борьбе Сажид Сажидов, декан ИФКиС, мастер спорта международного класса по вольной борьбе Шарип Исмаилов. Они пожелали участникам фестиваля спортивной удачи и мастерства, отметили, что с большим интересом следят за развитием форума. Было подчеркнуто, что проблемы межконфессиональной и межэтнической толерантности, обсуждаемые молодым поколением, свидетельствуют об их гражданской зрелости и осознании себя настоящими гражданами большой и могучей страны России. После напутственных слов организаторы распределили участников по спортивным секциям. Соревнования проходили по следующим направлениям: настольный теннис, прыжки с места, поднятие гири, кросс-фит, перетягивание каната и спортивный туризм.
В рамках форума состоялась также Международная молодежная научно-практическая конференция «Современная наука и молодежь», в процессе которой студенты ЧГПУ приняли участие в тренингах «Формирование общероссийской идентичности и профилактики экстремизма в молодежной среде», «Технологии патриотического воспитания молодежи (наследие выдающегося российского педагога З.Т. Гасанова в образовательном пространстве России».
Кроме того, участники форума участвовали в митинге памяти Расула Гамзатова у памятника великому поэту. Вице-президент Международного фонда Расула Гамзатова Гагибат Азизова рассказала о жизни и творчестве поэта, поблагодарила ребят за то, что они нашли возможность почтить память великого поэта.

В рамках работы форума студенты ЧГПУ стали победителями в ряде конкурсов:
Литературный конкурс:
Михаил Павлов – 2 место;
Дмитрий Колдашов – 3 место.
Фотоконкурс:
Оксана Иванова – 1 место в номинации «Дагестан моими глазами»;
Михаил Павлов – 2 место в номинации «Улыбка на миллион».
Творческий конкурс «Минута славы»:
Номинация «Танец» - 1 место;
Номинация «Вокал» - 2 место.
День спорта :
Дмитрий Колдашов – 1 место по спортивному туризму.