Министр образования Владимир Иванов принял участие в заседании рабочей группы, на которой были рассмотрены предварительные итоги мониторинга вузов

Минобрнауки России с 19 по 23 мая 2014 проводит заседания рабочих групп Межведомственной комиссии, на которых будут рассмотрены предварительные итоги мониторинга вузов и сформулированы предложения.
В состав рабочих группы вошли представители регионов, Государственной Думы, Рособрнадзора, Российского Союза ректоров, Ассоциации ведущих университетов России, Ассоциации негосударственных вузов России, профильных министерств.
19 мая т.г. министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов принял участие в заседании рабочей группы Межведомственной комиссии, на котором были рассмотрены аналитические материалы, содержащие сведения об основных направлениях деятельности вузов и филиалов, расположенных на территории нашей республики.
Как отметил министр, при проведении мониторинга учитывались показатели, характеризующие образовательную, научную, международную, финансово-экономическую деятельность, инфраструктуру и кадровый состав вуза, трудоустройство студентов. В мониторинге принимали 5 вузов и 16 филиалов, расположенные на территории Чувашской Республики.
Два вуза Чувашии - ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева успешно преодолели пороговые значения показателей мониторинга эффективности, обеспечив позитивную динамику по всем показателям.
В числе учреждений, у которых выполнено менее четырех показателей, 3 вуза и 15 филиалов. По итогам заседания рабочей группы предложено рассмотреть на Межведомственной комиссии возможности и перспективы развития Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чувашского государственного института культуры и филиалов: Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Волжского филиала МАДИ, Чебоксарского кооперативного института (филиал) Российского университета кооперации и Чебоксарского филиала РАНХиГС.
Окончательные итоги мониторинга эффективности вузов, с учетом предложений, сделанных рабочими группами, как подчеркнул В. Иванов, будут подведены на заседании Межведомственной комиссии в июне 2014 года.

Аналитические материалы, содержащие сведения об основных направлениях деятельности вузов и филиалов доступны по адресу: miccedu.ru/monitoring.