5 июня - открытие выставки III республиканского фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия»5 июня 2014 года в 11.00 в рамках Фестиваля науки в Чувашской Республике на Межрегиональном молодёжном образовательном форуме «МолГород-2014» (Заволжье г. Чебоксары, База отдыха «Буревестник») состоится торжественная церемония открытия выставки III республиканского фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия.
Участниками фестиваля станут молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет из числа учащихся, студентов, аспирантов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. В этом году на участие в фестивале подано 36 заявок из 13 образовательных организаций республики.
В рамках мероприятия пройдут презентации работ участниками фестиваля «НТТМ-Чувашия», мастер-классы для участников фестиваля и подведение итогов по трём номинациям:
«Лучший проект по техническому творчеству» оцениваются действующие модели, наглядные пособия, прототипы изделий, выполненные в областях:
- Промышленная техника;
- Сельскохозяйственная техника;
- Автоматика, телемеханика, программное управление, радиомеханика, радиоэлектроника, робототехника;
- Технические игрушки;
- Художественное конструирование и дизайн (архитектура и дизайн);
- Компьютерное программирование и дизайн;
- Бытовая техника;
- Моделирование (авиа-мото-судо-ракетомоделирование).

«Лучший научно-исследовательский проект», «Лучший молодежный инвестиционный проект» оцениваются проекты, выполненные в следующих областях:
- информационные технологии;
- производственные технологии;
- новые материалы и химические продукты;
- живые системы;
- транспорт;
- топливо и энергетика;
- экология и рациональное природопользование.

В рамках фестиваля также запланировано проведение фотовыставки III республиканского фотоконкурса «Наука в объективе» (74 фотоработы из 10 образовательных организаций республики).
Организаторы: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Центр молодежных инициатив.
Дополнительная информация по телефону: 89083060783, Александра Силюкова, методист отдела профессиональной адаптации молодежи Центра молодежных инициатив.

Программа III республиканского фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия»
5 июня 2014 г.

8.00-8.30 Регистрация участников

8.30-11.00 Размещение экспонатов и подготовка к презентации работ участниками фестиваля

11.00-11.15 Торжественная церемония открытия выставки III республиканского фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия»
15-17.00 Презентация работ участниками III республиканского фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия», оценка членами жюри

15.00-18.00 Мастер-классы для участников фестиваля:
Искусство презентации и ведение деловых переговоров в разрезе реализации инновационного продукта
Достижение максимума: ключ к личному и безнес-успеху
Навыки делового общения при развитии карьеры
Айфонография. Особый жанр

18.00-18.20 Подведение итогов III республиканского фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия»

18.20-19.00 Отъезд участников фестиваля

Примечания:
* Регламент: презентация работ – не более 5 минут, обсуждение – не более 5 минут;
* В день проведения фестиваля для участников будет работать кафе