Вокальные коллективы ЧГПУ – призеры Всероссийского фестиваля-конкурса «Молодые голоса России – 2011»С 3 по 6 ноября в концертном зале Дворца культуры «Химик» города Новочебоксарск прошел Всероссийский фестиваль-конкурс «Молодые голоса России – 2011». Фестиваль собрал конкурсантов из 13 городов России.
Фестиваль-конкурс прошел при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и администрации города Новочебоксарска с целью повышения вокального, хореографического и исполнительского мастерства молодого поколения.
Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли профессор кафедры народного пения Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке Александр Козырев, доцент кафедры музыкального искусства эстрады Самарской государственной академии культуры и искусств Владимир Дрындин, народный артист России, профессор, заведующий кафедрой сольного пения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, солист Чувашского государственного театра оперы и балета Петр Заломнов, преподаватель, дирижер хорового отделения Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Татьяна Винокурова.
Жюри определило сильнейших исполнителей в нескольких номинациях: «Посвящение Родине», «Эстрадный вокал - соло», «Эстрадный вокал – ансамбли», «Народный вокал – соло», «Академический вокал – соло», «Академический вокал – ансамбли», «Академический вокал – хоры».
В номинации «Посвящение Родине», в рамках которой конкурсанты соревновались в исполнении песни о родном крае, не было равных вокальным коллективам Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева: лауреатом I степени стали дуэт Михаила Жбанова и Вячеслава Жгаря, лауреатом II степени - квартет в составе Регины Чишкиной, Владимира Ашмарина, Кристины Петряковой и Марии Максимовой. Третье место в данной номинации занял хор ЧГПУ «Покров» под управлением кандидата педагогических наук, доцента Н.С. Матросовой.
Блестящих успехов добились коллективы музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и в номинации «Академический вокал – хоры»: в возрастной категории от 21 года и старше хор «Мечта» под руководством профессора И.А. Медведевой стал лауреатом I степени, хор «Радуга» под управлением профессора А.В. Савадеровой стал лауреатом II степени.
В день закрытия фестиваля, 6 ноября, были подведены итоги конкурса, прошел красочный гала-концерт.
Поздравляем вокальные коллективы педагогического университета, желаем достижения новых творческих побед!

При подготовке материала были использованы ресурсы www.cap.ru.