В ЧГПУ открылась VIII Всероссийская конференция по механике деформируемого твердого тела17 июня в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась VIII Всероссийская конференция по механике деформируемого твердого тела. Конференция посвящена фундаментальным проблемам механики деформируемого твердого тела и смежным проблемам. В частности, будут затронуты вопросы: определения предельного состояния тел и конструкций; прочности и разрушения конструкций из различных материалов; прочности и надежности элементов конструкций и сооружений, находящихся под действием высоких температур, давлений и электромагнитных полей; биологической механики и т.д.
В работе конференции примут участие около 120 ученых России и зарубежья (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Минск, Баку, Ереван) с обзорными докладами, отражающими современное состояние науки в указанных направлениях.
Открывая конференцию, доктор физико-математических наук, профессор, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Б.Г. Миронов поприветствовал участников конференции и пожелал им плодотворной работы. Ректор педагогического университета предложил почтить минутой молчания ушедшего из жизни год назад доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, основателя российской научной школы «Механика сплошных сред, теория упругости и пластичности» Дюиса Даниловича Ивлева, благодаря которому вопросы механики деформируемого тела обсуждаются сегодня на международном уровне в стенах Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Работу конференции продолжили пленарные доклады.
Основными направлениями конференции, которая продлится до 21 июня, станут:
«Фундаментальные проблемы механики деформируемого твердого тела»,
«Прикладные задачи механики деформируемого твердого тела»,
«Междисциплинарные проблемы механики и других естественных наук»,
«Механика и современные технологии»,
«Проблемы нано - и микромеханики»,
«Механика разрушения, механика контактных взаимодействий и трибология»,
«Механика тонкостенных конструкций»,
«Механика растущих тел»,
«Проблемы механики в проектировании новых материалов»,
«Новые результаты в смежных направлениях механики»,
«Неклассические задачи механики деформируемого твердого тела»,
«Достижения в механике и прикладной математике и перспективы их использования и развития в высшей школе Чувашии».
Начало работы секций в 10 час. в аудиториях главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Видеосюжет «НТРК Чувашии» доступен в разделе «Видеогалерея»