Приемная комиссия ЧГПУ им. И.Я. Яковлева продолжает активную работу

Приемная комиссия ЧГПУ им. И.Я. Яковлева продолжает активную работуВ завершении второй недели работы приемной комиссии педагогического университета ее ответственный секретарь Алина Александровна Ефимова рассказала об особенностях приемной кампании этого года:
- В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на данный момент подано в шесть раз больше заявлений на очное отделение и в четыре раза – на заочное. Большинство абитуриентов – выпускники школ этого года, хотя желающих продолжить образование после окончания средних специальных учебных заведений тоже достаточно. Учет соотношения сельских и городских абитуриентов мы не ведем, но по числу зачисленных из года в год эти цифры (в процентах) примерно одинаковые – 50 на 50. Соотношение предоставленных подлинников документов и копий составляет на дневном отделении 1 : 4, на заочном – 1 : 2.
Сложности при подаче заявлений имеют один и тот же характер: в школе абитуриенты сдавали экзамены не по тем предметам, которые требуются на выбранной специальности или профиле, в надежде на то, что эти экзамены можно сдать в нашем вузе. Кроме того, некоторые выпускники не выполнили пороговые значения, т.е. не набрали минимальные баллы ЕГЭ, установленные Рособрнадзором.
На данный момент самыми востребованными по количеству поданных заявлений являются следующие профили: «Государственная и муниципальная служба», «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Психология и социальная педагогика», «Логопедия, Специальная психология, Дошкольная дефектология», «Пожарная безопасность». Надеюсь, что приемная компания пройдет благополучно и зачисление пройдет в один этап, как и в прошлом году.

Фото отдела по связям с общественностью