Выбрать любимую специальность

Выбрать любимую специальностьХорошо, когда ЕГЭ сдан на высокие баллы – появляется возможность выбирать между несколькими вузами. Может быть это и проблема, но проблема из категории приятных – потому что при таком выборе, абитуриент обязательно остановится на самой любимой специальности.
Первокурсница Мария Щеглова, тоже подавала документы в несколько вузов и прошла в них по конкурсу. Сейчас она учится в Чувашском государственном педагогическом университете, выбрав этот вуз среди других.

– Насколько результаты ЕГЭ совпали с твоими ожиданиями?
– Я сдавала ЕГЭ по русскому языку, математике, физике и литературе. Баллы были хорошие – по всем предметам выше 80. Такие результаты дали возможность иметь реальный выбор среди нескольких вузов, и в итоге я остановилась Чувашском государственном педагогическом университете, поступив на факультет художественного и музыкального образования.
Мои одноклассники тоже хорошо сдали экзамены – дело в том, что у нас был очень сильный класс физико-математической направленности, и имея хорошие показатели, все поступили в высшие учебные заведения. Многие учатся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, кто-то остался в Йошкар-Оле. Из всего класса я одна оказалась в Чебоксарах и повторяю еще раз, ничуть не жалею об этом!
– Уже как человек с опытом, что ты можешь посоветовать тем, кто только собирается сдавать ЕГЭ?
– Писать аккуратно (смеется): тех, кто проверяет, нервирует неразборчивый почерк! А если серьезно, то пользоваться своими знаниями, не тянуться за шпаргалками. А так, ничего страшного в этих ЕГЭ нет – экзамен как экзамен. Страшно только тем, кто пользуется шпаргалками, ведь им очень не хочется быть пойманными за руку.
– Что тебе больше всего запомнилось на выпускном вечере?
– В нашей школе есть традиция – проводить выпускной в здании школы (для этого есть прекрасный банкетный зал). Причем собираемся все вместе – и выпускники, и родители, и учителя. Хочется «выпуститься» именно из стен родной школы, а не из здания кафе или с палубы теплохода. Поэтому мы очень дорожим этой традицией, и надеемся, что после нас она будет жить долгие годы. Один из самых запомнившихся эпизодов выпускного – поездка на озеро Шап, которое находится недалеко от города, где мы все вместе встречали рассвет.
– Что было основным при выборе вуза, факультета и специальности? Почему ты поступила именно в Чувашский государственный педагогический университет?
– При выборе вуза я руководствовалась детской мечтой – связать свою профессию с творчеством. Документы я подавала в несколько учебных заведений, среди них был, например Поволжский государственный технологический университет у нас в Йошкар-Оле. В ЧГПУ подала документы на специальность «Дизайн среды», и в итоге, остановилась на этом вузе.
– Что больше всего повлияло на выбор будущей профессии?
– Как говорят, лучшая работа – это оплачиваемое хобби, поэтому при выборе профессии я руководствовалась тем, что моя будущая работа должна приносить мне радость и удовольствие. Ну и второй аргумент – это престижность профессии и возможность материально себя обеспечить.
– Можно ли сказать, что поступив в ЧГПУ, твоя мечта насчет выбора вуза сбылась?
– Результаты ЕГЭ позволяли мне беспрепятственно поступить в несколько вузов, но я выбрала ЧГПУ из-за специальности «Дизайн среды». Я проучилась тут год – и еще ни разу не пожалела о своем выборе. Надеюсь, так будет и дальше:))
– Лекции по каким предметам тебе нравится посещать больше всего?
– Как таковых лекций у нас немного, в основном мы много рисуем и чертим. А самым любимым предметом у меня стала пропедевтика (это как-бы вводный курс перед серьезным изучением дисциплины), где мы можем проявить всю свою фантазию.
– Насколько сложно тебе было ориентироваться в новой обстановке, когда ты только поступила в ЧГПУ? Что было самым сложным?
– Новая обстановка в Чувашском государственном педагогическом университете меня ничуть не смутила – и преподаватели, и сверстники, и старшекурсники добродушно приняли меня в свою большую семью. Я влилась в новый ритм жизни сразу и безболезненно, не сразу привыкла лишь к новому темпу занятий. Но, со временем, все встало на свои места и сейчас у меня получается все лучше и лучше.
– Какое из мероприятий в Чувашском государственном педагогическом университете тебе запомнилось больше всего?
– Наверное, как и для многих первокурсников, самым ярким и масштабным мероприятием для меня стал фестиваль «Студенческая весна». Это здорово, когда единой большой командой делаешь общее дело. Кроме того – это возможность проявить себя, обрести большое количество новых друзей и, несмотря на усталость, почувствовать удовлетворение от проделанной работы.
– Как ты считаешь, насколько востребована на рынке труда специальность, по которой ты обучаешься в ЧГПУ? Легко ли будет найти работу с такой профессией?
– Перед тем, как сделать выбор в пользу специальности «Дизайн среды», я изучила все возможные источники, в которых описана и ее актуальность, и ее востребованность. Именно поэтому я ни на секунду не сомневаюсь в том, что легко найду работу в будущем. И уже сейчас, учась на первом курсе, выполняю первые оплачиваемые заказы по моей профессии.
– Окончание школы и поступление в вуз – подходящее время, чтобы внести в жизнь элемент новизны. Какие еще нововведения произошли в твоей жизни за это время?
– Ощущение новизны не покидает меня вот уже почти год. И связано оно не только с обретением нового статуса – статуса студента, но и с переменой места жительства: я приехала в Чебоксары из Йошкар-Олы. Мне очень нравится мой родной город, но и Чебоксары полюбила всей душой, рада, что моя студенческая жизнь проходит в этом красивейшем городе.

Автор: Дмитрий Николаев