Приемная комиссия ЧГПУ продолжает работу

Приемная комиссия ЧГПУ продолжает работуЗавершается третья неделя работы приемной комиссии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Об особенностях приемной кампании этого года рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии педагогического университета Алина Александровна Ефимова.
«На данный момент принято 3738 заявлений на очное отделение и 1123 – на заочное.
Большинство абитуриентов – выпускники школ этого года, хотя желающих продолжить образование после окончания средних специальных учебных заведений тоже достаточно. На дневное отделение пока больше предоставляют копии документов, хотя количество поданных оригиналов тоже растет. На заочном отделении – наоборот, больше оригиналов, поступающие целенаправленно выбирают направления и профили обучения.
Сложности при подаче заявлений имеют один и тот же характер: в школе абитуриенты сдавали экзамены не по тем предметам, которые требуются на выбранной специальности или профиле, в надежде на то, что эти экзамены можно сдать в нашем вузе. Кроме того, некоторые выпускники не выполнили пороговые значения, т.е. не набрали минимальные баллы ЕГЭ, установленные Рособрнадзором.
На данный момент самыми востребованными по количеству поданных заявлений являются следующие профили: «Государственная и муниципальная служба», «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Психология и социальная педагогика», «Логопедия, Специальная психология, Дошкольная дефектология», «Пожарная безопасность», «История», «Мировая художественная культура и русский язык», «Иностранный язык», «Русский язык и литература», «Управление персоналом», «Автомобильный сервис».
Надеюсь, что приемная компания пройдет благополучно и зачисление пройдет в один этап, как и в прошлом году».

Вниманию абитуриентов!

15 июля в 18.00. заканчивается прием документов (очное отделение):
- для абитуриентов, выбравших профили «Дизайн среды», «ДПИ и народные промыслы», «ДПИ и дизайн», «Дополнительное образование (эстрадное пение, академический вокал, народное пение, музыкально-компьютерные технологии и звукорежиссура»)», «Родной язык и литература», «Изобразительное искусство», «Физическая культура»;
- для выпускников ссузов и вузов;
- для лиц, окончивших школу и получивших среднее общее (полное) образование до 1 января 2009 года;
25 июля в 18.00 заканчивается прием документов для остальных поступающих.

Поступающие на заочное отделение могут подавать документы:
- до 18.00 30 июля (поступающие за счет средств Федерального бюджета);
- до 18.00. 25 сентября (поступающие для обучения на места по договорам с оплатой стоимости обучения).

Фото отдела по связям с общественностью