15 студентов ЧГПУ переведены с платных мест на бюджетную форму обучения

15 студентов ЧГПУ переведены с платных мест на бюджетную форму обученияВ 2013-2014 учебном году, как и в предыдущие годы, конкретной формой поддержки студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стал перевод некоторых учащихся с платных мест на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
10 июля в зале заседаний ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошло заседание комиссии по рассмотрению вопроса о переходе лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования с платного обучения на бесплатное.
В состав комиссии вошли проректор по учебной работе – первый проректор, проректор по учебной работе и дополнительному образованию, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам, деканы факультетов, начальник учебно-методического управления, председатель студенческого конгресса.
Перевод обучающихся с платного обучения на бесплатное проходит в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 г. № 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное».
Решением комиссии на очном отделении из 14 обучающихся, предоставивших заявления, на бесплатное обучение переведено 9 человек, на заочном отделении – из 9 претендентов на бесплатное обучение переведено 6 человек.
8 заявлений студентов были отклонены, как несоответствующие требованиям Положения о порядке перехода.