Выпускникам художественно-графического направления ФХиМО вручены дипломы

Выпускникам художественно-графического направления ФХиМО вручены дипломы10 июля дипломы о высшем образовании были вручены выпускникам художественно-графического направления факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В этом году факультет выпустил 54 специалиста художественно-графического направления, 24 выпускника получили диплом с отличием.
После завершения церемонии вручения дипломов заведующий кафедрой дизайна и методики профессионального обучения Борис Васильевич Самсонов продемонстрировал дипломные работы выпускников специальности «Профессиональное обучение (дизайн)». В этом году 12 выпускников этой специальности (из 27) окончили вуз с отличием.
Дело в том, что дипломные проекты выпускников этой специальности многокомпонентны. Содержанием дипломного проекта является пояснительная записка, графическая часть и возможен макет. Графическая часть является особенно важным компонентом, так как в ней наиболее целостно визуально выражена проектная идея. При выполнении графической части проекта дипломник должен продемонстрировать не только высокий содержательный уровень художественно-конструкторской идеи, но и высокий художественный уровень графического исполнения и композиционной организации планшетов. Учитывая кратковременность хода защиты и невозможность детально ознакомиться всем членам ГАК с содержанием пояснительной записки, в графической части в сжатом виде должны быть отображены научный поиск, аналитические исследования, ситуационные взаимосвязи и другие материалы пояснительной записки и реферата, необходимые для доказательства проектной идеи.