Аспирант ЧГПУ – участница смены «Учитель будущего» Всероссийского молодежного форума «Селигер»В рамках работы Всероссийского молодежного форума «Селигер» с 3 по 10 августа пройдет работа смены «Учитель будущего».Смена «Учитель будущего» – тематическая смена «Гражданского форума».
Участники смены – молодые педагоги школ, лицеев, гимназий, преподавателей вузов, педагоги дополнительного образования, педагогические отряды, студенты педагогических вузов, молодые ученые и руководители образовательных организаций.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева на форуме будет представлять аспирант кафедры литературы и культурологии Надежда Анатольевна Иванова.
Цель смены «Учитель будущего» – создание условий для выявления молодых лидеров в сфере образования и молодежной политики, их объединение в Сообщество молодых педагогов и подготовка к решению задач по изменению образовательного пространства в России.
Для участников смены подготовлена обширная образовательная программа, которая будет иметь четыре ключевых направления:
• «Развитие профессионального образования»;
• «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей»;
• «Развитие системы оценки качества образования и информационной прозрачности системы образования»;
• «Вовлечение молодежи в социальную практику».
Кроме этого основным форматом работы будут дискуссионные площадки и круглые столы, в рамках которых «Учителя будущего» смогут подготовить свои предложения в государственные программы развития основного, высшего и дополнительного образования, внедрения ФГОС и программ внеурочной деятельности.