В работе III Междисциплинарного научного симпозиума приняли участие видные российские и зарубежные ученые

11-12 ноября на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева прошел III Междисциплинарный научный симпозиум с международным участием «Социальная теория и проблемы становления гражданского общества на постсоветском пространстве». Тема симпозиума: «Человек в поисках гражданских идеалов». Организаторами мероприятия выступили Научный Совет РАН «История мировой культуры» и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Официальное открытие научного симпозиума состоялось 11 ноября в зале заседаний Ученого совета педагогического университета. Открывая пленарное заседание, проректор ЧГПУ по научной и инновационной работе Т.Н. Петрова отметила особую значимость и актуальность обозначенной проблемы, которая обусловлена тем, что залогом стабильного развития общества является гражданская позиция каждого из его членов. Татьяна Николаевна также пожелала участникам симпозиума активного поиска продуктивных решений поставленных в рамках конференции проблем.
Перед аудиторией с научным докладом выступил доктор философских наук, профессор, заместитель директора по научной работе Российского института культурологии, главный научный сотрудник Института философии РАН, шеф-редактор журнала «Личность. Культура. Общество», руководитель Межвузовского центра социальной теории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ю.М. Резник. Юрий Михайлович в своем выступлении уделил особое внимание истории вопроса становления гражданского общества в России и роли среднего класса как основы социальной базы данного типа общества.
На пленарном заседании также прозвучали доклады и зарубежных авторов. Так Н.Б. Отрешко, доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры социологии факультета социальных и гуманитарных наук Международного Соломонова университета (г. Киев) рассмотрела на примере разных типов общества изменение ценностей и гражданских идеалов в политических дискурсах.
Особый отклик аудитории получили доклады кандидата философских наук, доцента, заместителя директора Института социологии НАН Беларуси В.Л. Абушенко (г. Минск) и доктора философских наук, профессора кафедры философии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ О.А. Митрошенкова (г. Москва).
Обсуждение поставленных на повестку дня вопросов продолжилось в рамках дискуссии в формате круглого стола.
Второй день научного симпозиума был посвящен вопросам подготовки научно-исследовательской программы «Трансперсонализм как методология социокультурных исследований», а именно разделу программы «Гражданское общество как трансперсональная реальность», а также обсуждению плана научных мероприятий Ассоциации и редакции журнала «Личность. Культура. Общество» на 2012 г.