В ЧГПУ подведены итоги 2013-2014 учебного года

В ЧГПУ подведены итоги 2013-2014 учебного годаСегодня, 29 августа, в актовом зале главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось ежегодное собрание трудового коллектива педагогического университета. В рамках собрания были проанализированы итоги 2013-2014 учебного года и намечены перспективы на новый 2014-2015 учебный год.
Ректор ЧГПУ Борис Гурьевич Миронов, поздравив преподавателей и сотрудников вуза с началом нового учебного года, отразил в своем докладе основные события университета за прошедший год, особо отметив достижения в области учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы, а также в сфере укрепления материально-технической базы.
Б.Г. Миронов отметил: «Несомненно, важным событием в жизни университета в истекшем году стало то, что по итогам мониторинга эффективности деятельности вузов за 2013 год мы получили хорошие результаты: успешно преодолели пороговые значения четырех показателей данного мониторинга и обеспечили позитивную динамику по остальным трем критериям».
В своем докладе Борис Гурьевич особо выделил проведенную работу по лицензированию новых направлений подготовки «Математика и компьютерные науки» и «Биология», а также дополнительных профессиональных образовательных программ «Менеджмент в охране труда», «Русский язык как иностранный», добавив, что: «В наступившем учебном году предстоит провести такую же эффективную работу по аккредитации магистратуры по направлению подготовки «Педагогическое образование».
Подводя итоги прошедшего учебного года, Б.Г. Миронов осветил динамику трудоустройства выпускников вуза. В этом году дневное отделение университета окончили 740 человек, из них 491 обучался на бюджетной основе. Заочное отделение окончили 487 человек, среди них на бюджетной основе обучались 234 человека. 198 выпускников вуза получили диплом с отличием, из которых 168 человек обучались по очной форме, 30 – по заочной. На сегодняшний день в целом трудоустроено 82% выпускников. В сфере образования начнут свою трудовую деятельность 233 выпускника, что составляет 31,5%.
Если говорить о приеме студентов на 1 курс, то следует отметить, что в 2014 году на дневное отделение педагогического университета было подано 4479 заявлений, на заочное – 1892. Конкурс в целом по вузу на дневное отделение составил 8,1 человека на одно место, на заочное – 4,2 человека. Средний балл по вступительным испытаниям по университету составил 196,7. Это достаточно высокий балл.
На дневное отделение принято 727 человек, на заочное – 659. Из них на бюджетной основе будут обучаться 992 человека: 545 – по очной форме и 447 – по заочной. На обучение с полным возмещением затрат зачислено 394 человека, в том числе 182 человека – по очной форме и 212 человек – по заочной.
На ежегодном собрании трудового коллектива был особо отмечен вклад, внесенный преподавателями и сотрудниками университета в научно-исследовательскую работу. Также по достоинству были оценены успехи студентов во внеучебной деятельности: большая работа была проделана органами студенческого самоуправления, на высоком уровне в отчетном году прошла культурно-массовая работа.
Подводя итоги, Борис Гурьевич подчеркнул: «За истекший год мы добились хороших результатов по всем основным направлениям деятельности университета. Мы должны и впредь быть эффективными во всех сферах нашей деятельности, сохранять высокий имидж вуза, достойно, с весомыми результатами встретить юбилей педагогического университета – 85-летие, который мы отмечаем в 2015 году».
Под аплодисменты коллектива в конце мероприятия педагогам и сотрудникам педагогического университета за многолетний и добросовестный труд были вручены Почетные грамоты вуза.

Фото отдела по связям с общественностью