Книжный фонд научной библиотеки ЧГПУ – один их самых больших в республике

Книжный фонд научной библиотеки ЧГПУ – один их самых больших в республикеКнижный фонд научной библиотеки Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева является одним из самых больших в Чувашской республике. Он насчитывает свыше 760000 экземпляров, содержит научную, учебную литературу по профилю вуза. Гордость научной библиотеки – фонд редких изданий. Кроме изданий XVIII-XIX вв. в него входят и издания на иностранных языках.
Библиотека расположена в пяти учебных корпусах, общая площадь её помещений около 2000 кв. м. В библиотеке функционируют отделы: комплектования литературы; научной обработки литературы; хранения фондов; обслуживания; справочно-библиографический; компьютеризации библиотечно-информационных процессов. Библиотека активно внедряет новые информационные технологии для обслуживания читателей, информационной поддержки учебной и научной деятельности. Кроме традиционных (бумажных) каталогов и картотек, ведется электронный каталог, который включает около 350000 записей.

Полнотекстовая база данных состоит из электронных версий изданий ЧГПУ и сторонних электронных библиотечных систем (ЭБС). Эти ресурсы предоставляются пользователем в режиме открытого доступа как локально, так и удалённо. Электронный читальный зал предоставляет доступ к электронному каталогу, медиатеке (коллекции мультимедийных учебных, обучающих и справочных программ на компакт-дисках) и к другим базам данных. Библиотека имеет выход в корпоративную сеть университета и Интернет.

Д.Н. Воробьев

Фото О.Ю. Ефремова