«Чарующий мир текстиля»: плодотворное лето студентов и преподавателей ЧГПУ

«Чарующий мир текстиля»: плодотворное лето студентов и преподавателей ЧГПУСтуденты и преподаватели ЧГПУ им. И.Я. Яковлева успели летом не только отдохнуть, но и плодотворно поработать. Так в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки в рамках Года культуры работала выставка «Чарующий мир текстиля», где было представлено творчество члена Союза дизайнеров России, старшего преподавателя кафедры дизайна и методики профессионального обучения факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Ивана Иванова и студентов II курса кафедры дизайна Татьяны Агеевой, Тамары Даниловой, Ксении Маркеловой, Алены Окликовой, Анастасии Поляковой.
Экспозицию составили более 40 произведений – авторский батик и классический гобелен Ивана Павловича Иванова и работы его студентов, выполненные в технике «холодный батик».
Творческая биография Ивана Иванова насчитывает множество выставок разного уровня, таких как «Рождественская выставка» в Италии, Всероссийский проект «Культурные герои XXI века» и др. В послужном списке молодых авторов – Всероссийская выставка дизайнеров «Исток».
Заслуженный работник образования Чувашской Республики, заведующий кафедрой дизайна и методики профессионального обучения факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кандидат педагогических наук Борис Самсонов отметил: «Выставка стала ярким событием в культурной среде, демонстрирующей особенности образовательных традиций Чувашского педагогического университета. На факультете есть возможность для самовыражения каждой творческой личности».
Заслуженный художник Чувашии, член Союза дизайнеров России и Международной ассоциации дизайнеров, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и методики преподавания изобразительного искусства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, председатель Союза дизайнеров Чувашии Александр Астраханцев отметил большое влияние педагога Ивана Иванова на творчество студентов.
Искусствовед, заведующий отделом декоративно-прикладного искусства Чувашского государственного художественного музея Геннадий Иванов-Орков подчеркнул: «Текстильное искусство связано со средневековьем, с культурой Европы, а гобелены – это уникальнейшие произведения искусства. Радует, что в произведениях Ивана Павловича находит отражение чувашская культура, и, надеемся, в работах его учеников также отразится интерес к чувашскому искусству».

По материалам сайта Национальной библиотеки Чувашской Республики

Фото из архива кафедры дизайна и МПО