Приглашаем к участию в международной научно-практической конференции «Особенности художественного мира Г. Н. Айги»Историко-филологический факультет ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» проводит международную научно-практическую конференцию «Особенности художественного мира Г. Н. Айги», посвященную 80-летию со дня рождения Геннадия Николаевича Айги, народного поэта Чувашской Республики.
Конференция состоится 11 сентября 2014 года в актовом зале главного корпуса педагогического университета. Начало в 12.00 часов.
Г. Н. Айги – поэт чувашского этноса, родился 21 августа 1934 г. В конце 50-х годов – студент Литературного института. В начале творческого пути писал на чувашском языке, потом – по совету Б. Пастернака – на русском. Создал антологию французской поэзии в переводе на чувашский язык (премия Французской академии, 1972). Стихи, написанные на русском языке, переводятся на многие европейские языки. Один из лидеров авангардного искусства 1960-70-х годов. Внес большой вклад в популяризацию чувашской поэзии и чувашской культуры в мире. Командор Ордена Искусств и Литературы (Франция) (1998), лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К. Иванова (1989), премии Андрея Белого (1987), премии имени Ф. Петрарки (1993), Пастернаковской премии (2000, первый лауреат) и др.

Программа конференции [641,13 Kb]