Студенты ЧГПУ прошли обучение на летних вузовских курсах в университете ДрезденаС 18 августа по 5 сентября 2014 года студентки третьего курса факультета иностранных языков педагогического университета Мария Данилова, Наталья Авксентьева и Наталья Павлова прошли обучение на летних вузовских курсах немецкого языка в Техническом Университете г. Дрездена «TUDIAS» (Германия). Поездка состоялась в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (международное молодежное сотрудничество). Ранее в рамках реализации данной программы 14 студентов факультета иностранных языков прошли стажировку в университете имени братьев Гумбольдтов в г. Берлине.
Занятия включали в себя языковые упражнения, изучение грамматики немецкого языка, прослушивание аудиотекстов.
Кроме того, слушатели курсов выполняли и различные творческие задания, такие как составление стихотворений, писем или сочинений. По словам студенток, полученные знания помогут им в дальнейшем обучении немецкому языку и в последующем его преподавании.
После окончания занятий для участников курсов были организованы экскурсии, во время которых студенты имели возможность посетить достопримечательности Дрездена: дворец Цвингер, католическую придворную церковь, Церковь Богородицы, знаменитые замки Дрездена – Schloss Eckberg, Lingner Schloss, Schloss Albrechtsberg. Военно-исторический музей Дрездена кроме своих экспозиций поразил и видом фасада здания, на фронтальной стороне которого по замыслу архитекторов как будто вбит стеклянный клин, символизирующий хрупкость нашего мира.
Также была организована экскурсия в Лейпциг, где студентки факультета иностранных языков смогли увидеть самый массивный памятник во всей Европе – Памятник битве народов.
После завершения программы обучения студентам вручили сертификаты об уровне владения немецким языком.