Бичуринские чтения в год культуры

Бичуринские чтения в год культуры9 сентября ученые России, Европы и Азии отметили 237-летие со дня рождения Никиты Яковлевича Бичурина – основоположника российского научного востоковедения и синологии, первого из чувашей члена Российской Академии наук.
В честь знаменательного дня в Музее «Бичурин и современность» при Минкультуры республики состоялись Бичуринские чтения, организованные при участии Научно-исследовательского филиала им. Н.Я. Бичурина Института Дальнего Востока Российской Академии наук (ИДВ РАН). В них, наряду с профессорами вузов и научных учреждений, выступили с докладами студенты Чувашского государственного педагогического университета.
Студентка 4 курса исторического отделения ИФФ Мария Долгова представила доклад об исследовании Бичуриным системы просвещения и воспитания молодежи в Китае, высоко оценила значение переведенного Бичуриным стихотворного свода китайских народных поучений «Троесловие». Презентация этой книги, впервые изданной на чувашском, китайском и русском языках при участии Филиала им. Н.Я. Бичурина ИДВ РАН, состоялась именно в педуниверситете. Студентка 3 курса исторического отделения Надежда Николаева, землячка великого китаеведа, выступила с докладом о вкладе Н.Я. Бичурина в изучение локальных войн в Центральной Азии, в которых приходилось участвовать древним предкам чувашей в составе Державы хунну. Тема выпускника ЧГПУ Анатолия Ефремова была посвящена роли академика Н.Я. Бичурина в истории российской дипломатии и организации экспедиций российско-православной Духовной миссии в Китае.
Активное участие студентов в Бичуринских чтениях, проведенных в Год культуры в России, получило высокую оценку заместителя Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Князева А.П., директора Музея «Бичурин и современность» Удаловой И.В. и других участников и организаторов научно-практического форума.

В.С. Григорьев, зав.кафедрой отечественной региональной истории

На фото: Студентки ЧГПУ Мария Долгова и Надежда Николаева на Бичуринских чтениях.