В ЧГПУ состоялась международная научно-практическая конференция «Особенности художественного мира Н. Айги»Сегодня, 11 сентября, в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялась международная научно-практическая конференция «Особенности художественного мира Н. Айги».
С приветственным словом к участникам конференции обратился кандидат филологических наук, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Фонд Айги» Атнер Петрович Хузангай, который отметил большой вклад Н. Айги в популяризацию чувашской поэзии и чувашской культуры в мире. А.П. Хузангай представил участникам конференции гостей мероприятия – известных во всем мире «айгистов»: в работе конференции приняли участие член Британской академии, профессор Франс Питер (Шотландия), поэт, редактор Нюдаль Микаэль (Швеция), переводчик Бекстрем Анника (Швеция), поэт, переводчик Вэрнесс Гуннар (Норвегия), писатель, сестра Г.Н. Айги Ева Николаевна Лисина.
В рамках пленарного заседания с докладами выступили доктор филологических наук, профессор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Г.А. Ермакова («Эстетические основы художественного мира Г.Н. Айги»); заведующая отделом «Центр редкой книги и консервации документов» Национальной библиотеки Т.Н. Николаева (Деятельность Национальной библиотеки Чувашской Республики по популяризации творческого наследия Г. Айги»); кандидат филологических наук, доцент кафедры чувашского языка и литературы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева О.В. Скворцова («Ведущие этнические идеи в творчестве Г. Айги»); директор МБОУ «Шаймурзинская ООШ им. Г. Айги» М.И. Мадюкова (« Родословная Г.Айги»).
Особый интерес у участников конференции вызвал видеодоклад «Г.Н. Айги – поэт и переводчик», который прислал Бюлент Байрам, доктор филологических наук, доцент, зав. кафедрой современных тюркских языков и литератур Кыркларелийского университета (Кыркларели, Турция).
После пленарного заседания гости и участники конференции продолжили обмен мнениями и опытом в рамках работы секций:
- Эстетические основы художественного мира Г.Н. Айги;
- Литературно-художественные традиции и слово Г. Айги;
- Проблемы постижения слова Г. Айги в вузах и образовательных учреждениях.

В ЧГПУ состоялась международная научно-практическая конференция «Особенности художественного мира Н. Айги»В ЧГПУ состоялась международная научно-практическая конференция «Особенности художественного мира Н. Айги»В ЧГПУ состоялась международная научно-практическая конференция «Особенности художественного мира Н. Айги»В ЧГПУ состоялась международная научно-практическая конференция «Особенности художественного мира Н. Айги»В ЧГПУ состоялась международная научно-практическая конференция «Особенности художественного мира Н. Айги»В ЧГПУ состоялась международная научно-практическая конференция «Особенности художественного мира Н. Айги»В ЧГПУ состоялась международная научно-практическая конференция «Особенности художественного мира Н. Айги»В ЧГПУ состоялась международная научно-практическая конференция «Особенности художественного мира Н. Айги»В ЧГПУ состоялась международная научно-практическая конференция «Особенности художественного мира Н. Айги»В ЧГПУ состоялась международная научно-практическая конференция «Особенности художественного мира Н. Айги»

Фото отдела по связям с общественностью