Студентки ЧГПУ одержали победу на Международной выставке-конкурсе «Российская Неделя Искусств»

Со 2 по 9 ноября 2011 года в Москве прошла Международная выставка-конкурс современного искусства и промыслов «Российская Неделя Искусств». Это традиционное широкомасштабное мероприятие представляет авторов и галереи не только из России, но и более чем из 30 городов ближнего и дальнего зарубежья: Киева, Минска, Бухареста, Берлина, Вильнюса и т.д.
Церемония открытия Российской Недели Искусств прошла 2 ноября в Центре Современного искусства «М'АРС». В программу сезона «Осень – 2011» вошли пять международных конкурсов: живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, фотографии. В каждой номинации конкурсов было представлено более 100 работ.
Участники Недели Искусств не только продемонстрировали свои творческие работы, но и получили возможность посетить мастер-классы, лектории, круглые столы и пленэры, организованные отечественными и зарубежными специалистами: преподавателями, критиками, искусствоведами, владельцами и арт-директорами художественных галерей, представителями средств массовой информации.
Чувашию на этом престижном конкурсе представили студентки третьего курса технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Юлия Утина и Дарья Чайкина.На Российской Неделе Искусств они представили конкурсную работу «Только женщина может временно остановить время», подготовленную под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры конструирования и технологии швейных изделий О.И. Голованевой. В конкурсную работу вошли четыре сумки-трансформера, которые произвели неизгладимое впечатление на членов жюри, в состав которого вошли специалисты, зарекомендовавшие себя в области искусств и промыслов. Коллекция наших девушек завоевала первое место в номинации «Украшения и аксессуары» (профессиональная категория «Студент»).
«Мы очень рады, что нашу коллекцию так высоко оценили, - рассказывает Юлия Утина, - и не хотим останавливаться на достигнутом, а развиваться дальше и представлять наш педагогический университет и в других странах. В ближайших планах – разработать к этой коллекции костюмы, которые представляли бы сумки как элемент общего стиля одежды, принять участие с новой дополненной коллекцией на Российской Неделе Искусств весной следующего года, выступить на конкурсе «Кутюрье года – 2012». Нам, как и всем победителям конкурса декоративно-прикладного искусства, также дается возможность быть представленными на выставках в зарубежных странах».
Все работы участников Недели Искусств публикуются в Международном издании «Новые лица в Искусстве / New Faces in Arts», выходящем на нескольких европейских языках. Каталог является уникальным «инструментом» для дальнейшего продвижения автора, так как он распространяется в более чем 500 галереях и выставочных залах Европы, на международных выставках и фестивалях.
Поздравляем Юлию и Дарью с блестящим выступлением, желаем достижения новых творческих высот!