Студенты ЧГПУ – волонтеры окружной Спартакиады воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Поволжья»12-14 сентября на базе легкоатлетического манежа СДЮСШОР №3 и ДЮСШ № 1 г. Новочебоксарска проходила Окружная Спартакиада воспитанников детских домов и школ-интернатов «Спортивный Олимп Поволжья». Для участия в соревнованиях в Чувашию приехали воспитанники детских домов из 14 регионов Поволжья.
Финал Окружной Спартакиады проводился в рамках Проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство».
Программа соревнований включала мини-футбол, плавание, шашки, волейбол, дартс, легкоатлетическую эстафету с элементами «Веселых стартов», стритбол и настольный теннис. В качестве домашнего задания ребята показали визитные карточки своих команд.
В числе волонтеров на Спартакиаде работали студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Василий Федоров (ФХиМО, 5 курс) и Николай Николаев (ТЭФ, 5 курс). Василий Федоров курировал команду из Пензенской области, а Николай Николаев – команду Башкортостана. Волонтеры сопровождали юных спортсменов на соревнованиях, помогали в решении возникающих вопросов, в организации досуга и, конечно же, были активными болельщиками своих подопечных. Кроме этого ребята успели поработать в качестве гидов во время экскурсий по городу. По словам студентов, работать с детьми было не всегда просто, но очень интересно, поэтому минувшие выходные пополнили количество друзей волонтеров в социальных сетях. Много нового и полезного для своей профессии будущие педагоги почерпнули из общения с педагогами детских домов и их воспитанниками.

Фото с сайта Министерства физической культуры и спорта Чувашской республики