«Как стать помощником депутата»

«Как стать помощником депутата»15 сентября на базе факультета управления состоялась встреча студентов 2-5 курсов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» с депутатом и политтехнологом, основателем московской школы политтехнологий – Григорием Даниловым. Тема встречи прозвучала следующим образом: «Как стать помощником депутата».
Цель мероприятия – привлечь молодых и активных ребят к участию в жизни муниципалитетов, на территории которых они учатся и живут.
В начале мероприятия Григорием Даниловым был озвучен вопрос: «Что дает статус помощника депутата?». Как получить должность помощника депутата, какие права и обязанности он имеет, какими внутренними качествами и личностными характеристиками необходимо обладать, чтобы работать на государственной службе – на эти и другие вопросы студенты получили ответы в ходе содержательного разговора, подкрепленного наглядной электронной презентацией. Кроме этого, в ходе встречи акцент был сделан на законодательное регулирование прав и обязанностей помощника депутата.
Важно отметить, что одним из квалификационных требований к данной должности гражданской службы является наличие высшего профессионального образования.
Далее состоялось оживленное обсуждение профессиональных качеств и навыков, необходимых для осуществления функции помощника депутата. Как отметил Григорий Данилов, помимо должностных обязанностей, самое главное в работе помощника депутата – стремление помочь гражданам в решении важных социальных и жизненных вопросов. В качестве примера он привел факты из личной практики, в том числе с использованием возможностей социальных сетей и Интернета. Также было отмечено, что в основе взаимодействия помощника и депутата – коммуникация, которая определяет качество совместной работы.
Студенты задавали интересующие их вопросы, в том числе, касающиеся той сферы деятельности, в которой трудится депутат. Григорий Данилов кратко рассказал о начале своего профессионального пути и привел некоторые биографические факты.
В завершении мероприятия состоялось мини-анкетирование, целью которого было выявление интересов и основных предпочтений студентов в сфере досуга, а также выяснение их представлений о должности помощника депутата.
Григорий Данилов выразил надежду, что студенты будут нацелены на проявление своих профессиональных навыков и качеств, находясь на государственной службе.
Самые активные участники мероприятия были награждены электронной книгой «Как стать депутатом», представляющей из себя курс пошагового он-лайн обучения.

Петрова А. В., специалист по УМР