«Вспомним всех поименно…»: о городском конкурсе чтецов «Трагедия войны»

«Вспомним всех поименно…»: о городском конкурсе чтецов «Трагедия войны»27 сентября на базе историко-филологического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся городской конкурс чтецов «Трагедия войны», посвященный памяти воевавших на фронтах Первой мировой и Великой Отечественной войн. Субботним днем в стенах 5 корпуса собралось более 40 участников. Немалую долю чтецов составили ученики школ №37, №39, №43, №56, №59 Чебоксар и школ №9 и №13 Новочебоксарска. Активное участие в конкурсе приняли студенты историко-филологического факультета.
Читая произведения Н. Гумилева, О. Берггольц, Р. Рождественского, Н. Асеева, В. Высоцкого, Б. Васильева, С. Кадашникова и других авторов, конкурсанты выразили искреннее чувство боли и горечи за каждую сломанную войной судьбу и гордости – за Отечество и за людей, павших в боях Первой мировой и Великой Отечественной войн. Прозвучали также и стихи собственного сочинения. Так, ученица 11 класса средней школы №59 Мария Печенкина прочитала в аудитории отрывок из поэмы «Плач неба» о трагической судьбе любящих людей, которых разлучила война.
Жюри городского конкурса, бессменным председателем которого является выдающийся вузовский педагог Августа Михайловна Ярмуж, было представлено преподавателями кафедры литературы и культурологи. Судьи в целом высоко оценили мастерство конкурсантов. Все победители получили грамоты и призы, но, пожалуй, главным подарком для всех стало чувство единения и исполненного долга памяти перед теми, кто защищал наш мир.

Фото из архива ИФФ