«Лучший биатлонист ХХ века» Александр Тихонов посетил ЧГПУ им. И.Я. Яковлева


Сегодня, 18 ноября, состоялась встреча студентов и преподавателей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева с 4-кратным олимпийским чемпионом, 11-кратным чемпионом мира по биатлону, 19-кратным чемпионом СССР, обладателем титулов «Мистер биатлон» и «Лучший биатлонист ХХ века», а также одним из 10 самых известных мужчин мира по версии журнала «Элита» Александром Ивановичем Тихоновым.
Александр Тихонов посетил главный учебный корпус ЧГПУ, провел рабочую встречу с ректором педагогического университета Б.Г. Мироновым, в рамках которой они обсудили программы, реализуемые вузом в целях пропаганды массового спорта и здорового образа жизни. В качестве примера Борис Гурьевич привел один из крупных проектов, который будет реализован вузом в следующем году – строительство современного бассейна: ЧГПУ включен в программу «500 бассейнов для вузов России», осуществляемой по инициативе партии «Единая Россия». Для почетного гостя была организована экскурсия в Музей И.Я. Яковлева, посетив который он отметил: «Могу с гордостью сказать, что я выполнил все заветы великого чувашского просветителя – всегда старался работать на благо вверенных мне предприятий, на благо народа».
Далее А.И. Тихонов отправился в шестой учебный корпус ЧГПУ, в котором размещается факультет физической культуры, прославленный своими именитыми выпускниками. Здесь Александр Иванович побеседовал со студентами, оценил оснащенность спортивного зала учебного корпуса.
Обращаясь к будущим педагогам, Александр Тихонов поделился успехом своей спортивной карьеры: «Тяга к спорту у меня была неимоверная. Я уже с детства начал заниматься биатлоном – ходил на охоту, чтобы прокормить семью. Всегда надо идти вперед, к чему-то стремиться, тогда вы обязательно всего добьетесь».