В ЧГПУ состоялось очередное заседание Клуба практикующих логопедов

В ЧГПУ состоялось очередное заседание Клуба практикующих логопедов7 октября 2014 года на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась очередная встреча Клуба практикующих логопедов, в которой приняли участие выпускники, работающие в системе логопедической помощи, и бакалавры 2 и 3 курсов, обучающиеся по профилю «Логопедия».
С приветственным словом выступила заместитель декана по учебно-методической работе факультета, кандидат педагогических наук, доцент, логопед сосудистого отделения для лечения ОНМК БУ «РКБ» Татьяна Сергеевна Гусева. Она отметила важность проведения такого рода мероприятий для развития способностей учителей-логопедов к полноценному анализу и объективной оценке практической деятельности своей и коллег, позволяющей осознанно перестраивать и совершенствовать ее в соответствии с современными требованиями коррекционно-развивающего обучения.
Кандидат психологических наук, нейропсихолог научно-исследовательского центра детской нейропсихологии им. А.Р. Лурии (г. Москва) Елена Станиславовна Суслова выступила с докладом на тему: «Специфика комплексного подхода в работе с детьми в рамках нейропсихологического центра». Она подчеркнула, что эта проблема весьма актуальна, поскольку на сегодня в условиях повсеместной компьютеризации и нехватки времени у родителей, ребенок много свободного времени проводит за компьютером или за просмотром телепередач. В силу этого, по ее мнению, у детей, поступающих в школу, часто не получается быстро адаптироваться к учебной деятельности и к школьной жизни в целом, возникают проблемы с субординацией, поэтому необходима специально организованная коррекционная работа в данном направлении.
Учитель- логопед «Чебоксарской специальной (коррекционной) начальной школы-детского сада № 1», выпускница факультета Екатерина Ивановна Мурчина рассказала об особенностях работы логопеда, об основных должностных обязанностях, а также в мультимедийном формате продемонстрировала музыкальную сказку «Репка» с участием ее воспитанников.
В завершении встречи, логопед первой категории БУ МЗиСР Чувашии «Республиканская клиническая больница» неврологического отделения для лечения ОНМК Андрей Петрович Матренин, также выпускник факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии отметил, что регулярные заседания Клуба практикующих логопедов будут полезны для индивидуальной самообразовательной деятельности специалистов, формирования у них навыков самопрезентации и распространения опыта работы.