Представитель ЧГПУ на Международной научной конференции, посвященной 80-летию народного поэта Чувашии Геннадия Айги15-17 октября 2014 года в Институте языкознания Российской академии наук состоялась Международная научная конференция «Язык и языки поэзии», посвященная 80-летию народного поэта Чувашии Геннадия Айги (г. Москва). Организаторами конференции выступили Институт языкознания Российской академии наук, Российский государственный гуманитарный университет, а также Трирский университет. В работе данной конференции принял участие доцент кафедры философии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Д. Н. Воробьёв. Он выступил с докладом «Язык безлюдия в поэзии Геннадия Айги и Тура Ульвена. Опыт сопоставительного исследования».
В своем выступлении Д. Н. Воробьев сравнивал эстетические и этические принципы поэтической стратегии Геннадия Айги и норвежского поэта Тура Ульвена (1953-1995). С одной стороны Айги и Ульвен имеют несколько точек возможно сравнения: оба являются продолжателями традиций европейского литературного модернизма начала 20 века, являются представителями т.н. «догоняющих» литератур, оба находились под сильным влиянием французского сюрреализма, переводили с французского, оба являются лириками, использующими образы природы. Айги и Ульвен помещают поэтическое Я в места «безлюдия», ассоциируя их с образами белизны, снега, леса, тишины, чистоты и т. д. С другой стороны, при кажущейся сходности образного ряда этико-телеологические основы их поэтик принципиально отличаются. Если у Айги места безлюдия – это места встречи поэтического Я с собой, миром и Абсолютом, то у Ульвена места безлюдия – это места потери поэтическим Я самого себя, растворения в «геологической вечности».
Конференция длилась три дня. Доклады участников касались в основном трех главных тем: билингвизм в поэзии, особенности билингвизма в разных языках и культурах, Айги как поэт-билингв. В работе конференции приняли участие лингвисты и исследователи творчества Геннадия Айги из России, Германии, Италии, США, Чехии, Эстонии, Японии. Кроме академической части к данной конференции были приурочена и культурная программа. Параллельно с конференцией в Москве прошли «Дни Айги», которые затем продолжились в Чебоксарах, а также в родном селе поэта Шаймурзино (Сеньял).