Представитель ЧГПУ – участник Всероссийского археологического съезда

Представитель ЧГПУ – участник Всероссийского археологического съездаС 20 по 25 октября в Казани прошел IV(XX) Всероссийский археологический съезд. Организаторами мероприятия выступили крупнейшие археологические центры России: Институт археологии РАН, Институт археологии Академии наук Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт истории материальной культуры РАН.
Решение провести Всероссийский археологический съезд в Казани обусловлено высокими достижениями археологической науки Татарстана в последние годы. Съезд является крупнейшим отечественным форумом, на котором происходит обсуждение проблем изучения и сохранения культурного наследия народов России и стран ближнего зарубежья.
В форуме приняли участие 950 ученых из 72 регионов России и 22 стран ближнего и дальнего зарубежья. Участники съезда представляли более 260 научных организаций, среди которых научно-исследовательские институты, вузы, музеи и государственные органы охраны памятников истории и культуры. По результатам работы вышло четырехтомное издание трудов съезда.
На очередном Съезде обсуждались актуальные вопросы археологической и исторической науки, проблемы сохранения археологического наследия как части культурного наследия народов России, роль археологии в образовании, музейном строительстве, в реставрации древних археологических памятников и другие проблемы.
В работе Съезда принял участие заведующий археолого-этнографическим музеем им. В.Ф. Каховского ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Н.С. Мясников. Совместно с мордовскими коллегами (В.В. Гришаков, О.В. Седышев, С.Д. Давыдов) вниманию участников был представлен доклад «Сендимиркинский могильник – новый памятник первой четверти I тыс. н.э. в северной части Сурско-Свияжского междуречья». Данный могильник, связанный с генезисом древнемордовской культуры в регионе, изучается уже третий полевой сезон и приносит крайне интересные результаты.
Для всех участников Съезда была организована культурная программа – экскурсии на основные археологические и исторические объекты: г. Свияжск и г. Болгар.