В ЧГПУ открылась выставка Н.Б. Смирновой «О, это счастье бытия…»


В ЧГПУ открылась выставка Н.Б. Смирновой «О, это счастье бытия…»28 октября в главном корпусе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялось открытие персональной выставки «О, это счастье бытия…» зав. кафедрой декоративно-прикладного искусства и методики преподавания изоискусства, доктора педагогических наук, доцента Натальи Борисовны Смирновой.
Примечательно, что открытие выставки состоялось в день юбилея Натальи Борисовны, поэтому в зале звучало много добрых поздравлений не только с открытием вернисажа, но и с днем рождения.
С открытием выставки художницу поздравили проректор по учебной работе и дополнительному образованию, профессор Д.Е. Иванов, декан факультета художественного и музыкального образования, профессор Г.Г. Тенюкова, заслуженный художник Российской Федерации М.Г. Григорян, педагоги Натальи Борисовны – В.Н. Пономарева и В.Я. Медведев, педагоги ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, учителя изобразительного искусства г. Чебоксары, студенты факультета художественного и музыкального образования, представители детской художественной школы № 6 им. Акциновых, педагогического сообщества учителей-педагогов художественных школ и школ искусств Чувашской Республики.
Все они отметили, что Наталья Борисовна не только замечательный художник, но и отличный руководитель, педагог, талантливый ученый, человек удивительной внутренней красоты и доброты.
Обращаясь к художнице, член Союза художников Российской Федерации А.В. Данилов, подчеркнул: «Вы нашли для себя жанр и определили то творческое лицо, которое свойственно только Вам, потому что в творчестве Вы должны «наследить» именно таким образом, чтоб Ваш след был уникальным, единственным и неповторимым. А для факультета Ваша выставка – это обретение в новом качестве, потому что в подобной технике на нашей кафедре работал еще один художник, Ваш педагог Вольт Яковлевич Медведев»
Член Союза художников российской Федерации, кандидат педагогических наук, доцент Н.А. Алимасова подарила Наталье Борисовне ее портрет, отметив при этом: «Здесь представлена пятая часть работ, что Вы сотворили. Я видела огромное количество Ваших произведений, которые будут материалом еще для многих персональных выставок. Но среди них я не увидела Вашего автопортрета, поэтому написала Ваш портрет и думаю, что он найдет достойное место в экспозиции интерьера Вашего дома».
Член Союза художников Российской Федерации А.П. Анохин, поздравляя Наталью Борисовну с открытием выставки, сказал: «Я для себя открыл 2014 год Вашего творчества – он оказался годом подъема. Ни в коем случае не снижайте этого ощущения полета в творчестве, двигайтесь дальше. Масляная пастель оказалась для Вас глотком свежего воздуха …»
В ответном слове Наталья Борисовна поблагодарила всех, кто пришел в этот день на открытие выставки за теплые слова поздравлений, в особенности своих педагогов и педагогический состав факультета художественного и музыкального образования, который стремится создать все условия и закрепить творческий потенциал каждого студента.
С работами Н.Б. Смирновой можно ознакомиться в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2 этаж).




В ЧГПУ открылась выставка Н.Б. Смирновой «О, это счастье бытия…»В ЧГПУ открылась выставка Н.Б. Смирновой «О, это счастье бытия…»В ЧГПУ открылась выставка Н.Б. Смирновой «О, это счастье бытия…»В ЧГПУ открылась выставка Н.Б. Смирновой «О, это счастье бытия…»В ЧГПУ открылась выставка Н.Б. Смирновой «О, это счастье бытия…»В ЧГПУ открылась выставка Н.Б. Смирновой «О, это счастье бытия…»В ЧГПУ открылась выставка Н.Б. Смирновой «О, это счастье бытия…»

Фото отдела по связям с общественностью