Первокурсники ЧГПУ вступили в ряды членов студенческого научного общества

Первокурсники ЧГПУ вступили в ряды членов студенческого научного общества31 октября на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось посвящение первокурсников в ряды членов студенческого научного общества.
Представители СНО под руководством заместителя декана по научной и инновационной работе, доцента кафедры коррекционной педагогики Т.Н. Семеновой собрались в теплой и дружной кампании в учебной аудитории, где студентам первого курса был показан ознакомительный видеоролик о деятельности студенческого научного общества факультета «Наука – наше призвание». Этот ролик наглядно отражает основные направления научно-исследовательской работы студентов разных профилей обучения. Просмотр видеоролика был подкреплен развернутым рассказом о том, чем предстоит заниматься будущим «СНО-шникам» в течение всех лет обучения на факультете.
Всю научно-исследовательскую работу студентов условно можно разделить на два блока. В первую очередь, это традиционные направления деятельности студенческого научного общества: участие в конкурсах научно-исследовательских работ на соискание грантов различного статуса, научно-практических конференциях, семинарах, опубликование научных статей по проблеме своего исследования, выпуск бюллетеней СНО и др. Кроме этого, студенты ФДиКПиП реализуют свои научные изыскания на практике, отражающей специфику самого факультета: это проведение занятий и логопедических консультаций с дошкольниками в «Детской академии», различные психокоррекционные и психотерапевтические тренинги, конкурсы песен и стихов на жестовом языке, изготовление тактильных книг для незрячих детей и др.
Первокурсники смогли воочию увидеть и потрогать тактильные книги, познакомились с бюллетенями СНО, с их содержанием и техникой их изготовления, полистали сборники научных статей студентов факультета. В целом, старшекурсники постарались донести до новоиспеченных членов СНО, что студенческое научное общество – это творческое объединение свободно мыслящих людей, стремящихся к глубокому познанию достижений науки, техники, культуры, к развитию креативного мышления, способностей, талантов, интеллектуальной инициативе.

Фото из архива факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ