Новая книга – путеводитель в мир чувашской вышивки

Новая книга – путеводитель в мир чувашской вышивкиВ Чувашском книжном издательстве вышел в свет настоящий путеводитель в волшебный мир чувашской вышивки – в руках начинающих юных мастеров появится помощница-советчица в виде книги. «Чувашская вышивка в школе» - так называется новое издание. Авторы - Е.Н. Жачева и А.А. Ефимова.
Используя народное художественное творчество в работе с детьми, можно формировать у них нравственные качества, начало гражданских и интернациональных чувств, жизнерадостное мировосприятие, научить ценить и уважать культуру своего народа, развивать творческие способности, считают авторы.
При освоении вышивки у учителей и воспитателей детских садов возникает немало практических вопросов, есть необходимость в наглядных образцах для работы. Книга призвана помочь педагогам, воспитателям дошкольных учреждений, руководителям кружков, а также всем, кто желает самостоятельно научиться вышивать, освоить этот широко распространенный вид декоративного искусства.
Нередко школьными кружками руководят учителя технологии, не имеющие специальной художественной подготовки. Задел этой книги – помочь им в организации и осуществлении воспитательной работы с учащимися.
Авторы надеются, что материалы нового издания окажут помощь учителям, руководителям кружков и студий декоративно-прикладного искусства, также выражают огромную благодарность ученикам младших классов Таушкасинской СОШ Цивильского района, ученикам средних и старших классов СОШ № 5 г. Канаш, студентам технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева за предоставление вышитых изделий для иллюстрирования книги.
Редактор А.Г. Владимирова, художник – И.Е. Калентьева. Использованы иллюстрации Л.В. Петрова и фотографии М.А. Костарева.
Тираж 5 тысяч экземпляров. Издание рекомендовано Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Чувашское книжное издательство