В ЧГПУ состоялся республиканский научно-методический семинар «Детское рукотворчество: этнические традиции»6-7 ноября на базе технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Республиканского дворца культуры и народного творчества прошел республиканский научно-методический семинар «Детское рукотворчество: этнические традиции». Семинар состоялся в рамках гранта РГНФ.
В работе семинара приняли участие учителя технологии, чувашского языка и литературы, педагоги детских дошкольных учреждений, педагоги системы дополнительного образования, методисты центров развития и культуры и библиотечного обслуживания, студенты технолого-экономического и психолого-педагогического факультетов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, студенты Чебоксарского машиностроительного техникума.
В рамках семинара прошли лекции-беседы «Детское рукотворчество как фактор этнокультурной идентификации школьников», «Звенящая россыпь веков. Аксессуары, как дополнение к национальному костюму»; практические занятия по чувашской вышивке и разучиванию различных техник исполнения традиционных швов и составлению композиций; мастер-классы «Традиционная вышивка в изготовлении национальных кукол и игрушек», «Традиционная вышивка на пластиковой канве», «Украшение в национальном стиле», «Тряпичная кукла», «Ткачество». Также была организована выставка-конкурс работ руководителей кружков, секций, учителей по теме «Детское рукотворчество: этнические традиции».

Фото С. Романовой