В ЧГПУ обсудили условия эффективной научно-исследовательской деятельности молодых ученых11 ноября в зале заседаний ученого совета Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева состоялся круглый стол на тему «Условия эффективной научно-исследовательской деятельности молодых ученых». Организаторами мероприятия выступили Совет молодых ученых и студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, Чувашское региональное отделение общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».
Открывая работу круглого стола, председатель Совета молодых ученых педагогического университета И.Г. Ершова отметила, что в это день в зале собрались все те, кто создает условия для научно-исследовательской деятельности молодых ученых, пожелала участникам активной и плодотворной работы.
В рамках работы круглого стола с докладами выступили доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой биологии и основ медицинских знаний Д.А. Димитриев; заместитель директора научной библиотеки Н.В. Пичугина; аспирант второго обучения кафедры химии и биосинтеза А.А. Авруйская. Они представили вниманию собравшихся такие темы, как «Успешный опыт подготовки и выполнения грантов», «Информационное сопровождение научных исследований молодых ученых», «Основные направления деятельности Совета молодых ученых и студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева». Возможности и перспективы публикации результатов научных исследований представила начальник редакционно-издательского отдела Л.Н. Улюкова, о журналах открытого доступа и академическом развитии молодых ученых рассказал кандидат философских наук, доцент Д.Н. Воробьев.
Кроме того, в рамках мероприятия состоялись дебаты по теме «Условия эффективной научно-исследовательской деятельности молодых ученых».