Историко-филологический факультет ЧГПУ распахнул свои двери для будущих выпускников15 ноября историко-филологический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева открыл свои двери для учащихся выпускных классов средних общеобразовательных школ. В данном мероприятии приняли активное участие будущие абитуриенты из г. Чебоксары, г. Шумерля, г. Маринский Посад, г. Канаш, Вурнарского, Красноармейского, Моргаушского районов Чувашской Республики.
День открытых дверей начался с презентации факультета. В фойе 2 этажа 5 учебного корпуса ЧГПУ расположилась техническая служба, которая обеспечивала видео сопровождение данного мероприятия. Ставшие уже известными видеоролики о факультете «ИФФ-paradise» и «Меняется каждый» служили эмоциональным фоном творческого представления студентов историко-филологического факультета, которые выступили с концертной программой, показав танцевальные и вокальные номера, прочитав стихи на туркменском языке.
Далее собравшимся было предложено стать участниками круглого стола «Школа-вуз-профессия», на котором руководство, учителя школ республики активно включились в обсуждение вопросов взаимодействия общего образования с профессиональным. Были определены возможные формы творческого, научного, учебного сотрудничества, а также прокомментированы приоритеты развития системы образования в целом.
Вниманию гостей факультета были предложены такие мероприятия, как серия мастер-классов, направленных на формирование умений написания эссе по обществознанию, сочинения по литературе, изложения на чувашском языке, мастер-классы по работе с исторической картой, а также военной археологии. Особый интерес у учащихся был вызван возможностью написания пробного ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и истории.
В завершении встречи всем участникам дня открытых дверей были выданы сертификаты, грамоты и благодарности, подтверждающие важность проведенного мероприятия.

Фото из архива историко-филологического факультета ЧГПУ.