В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся диалог культур

24 ноября на технолого-экономическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся диалог культур: прошел мастер класс для студентов – участников AFS-лагеря.
Мастер класс по выполнению декоративных изделий из бересты и соломки, а также по изготовлению сувенирных валенок организовали студенты ТЭФ под руководством кандидата педагогических наук С.В. Павловой в рамках программы «Осеннего AFS-лагеря», объединившего студентов из США, Италии, Германии, Швейцарии, Японии, проживающих в г. Клин Московской области.
Студентка 4-го курса технолого-экономического факультета Марина Петрова рассказала ребятам о технологии изготовления веника-оберега из соломки, помогла им самостоятельно изготовить сувениры. Марина успешно сочетает учебу в педагогическом университете с работой в творческом объединении «Кудесница», где она обучает искусству соломоплетения и соломенной аппликации школьников и студентов. «Порой, - признается Марина, - на занятия с удовольствием остаются и родители».
Ребята приехали в г. Чебоксары под руководством представителя Межрегионального благотворительного общественного фонда «Интеркультура» в г. Клин Г.А. Москаленко.Отвечая на вопрос о том, почему ребята решили посетить именно наш город, Галина Александровна отметила: «Ребята сами выбрали эту программу. Чебоксары – это творческий город, позволяющий не только обменяться опытом, но и насладиться общением культур. Для ребят из других стран очень значимо проведение подобных мастер-классов: изучая народные промыслы и традиции, они знакомятся с фольклором и познают другую культуру».
В программу AFS-лагеря также входят посещение участниками Национального музея и Музея космонавтики. 26 ноября делегация отправится в г. Казань, где для них предусмотрена экскурсия по городу, а также круглый стол, в рамках которого ребята будут презентовать особенности культур своих стран.