Г.П. Захарова приняла участие в работе семинара «Экспертиза качества профессионального образования»По приглашению Гильдии экспертов в сфере профессионального образования и учебно-методического центра декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Г.П. Захарова участвовала в работе семинара «Экспертиза качества профессионального образования», который проходил на базе Международной промышленной академии (г. Москва). В контексте нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на семинаре обсуждались изменения в сфере оценки качества высшего образования, технологии государственной аккредитации, Европейские инструменты прозрачности и качества образования, проблемы экспертизы содержания и качества подготовки студентов, новые процедуры в оценке образовательных организаций высшего образования, технологии профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.
Все слушатели семинара стали участниками IX Международного Форума «Внедрение европейских стандартов и рекомендаций в системы гарантий качества образования». На Форуме выступили с докладами: Председатель Экспертного совета по вопросам доступности и качества образования при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по образованию академик РАО, директор Института содержания образования НИУ ВШЭ В.Д. Шадриков – «Независимая оценка качества образования в свете Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»; Президент Ассоциации инженерного образования России, заведующий кафедрой организации и технологии высшего профессионального образования Томского политехнического университета Ю.П. Похолков – «Законодательная поддержка профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в России»; директор Нацаккредцентра и НИИ мониторинга качества образования В.Г. Наводнов – «ФИЭБ – федеральный интернет – экзамен для выпускников бакалавриата»; заместитель директора Нацаккредцентра, главный редактор журнала «Аккредитация в образовании», исполнительный директор Гильдии экспертов Г.Н. Мотова – «Второе поколение» Европейских стандартов гарантии качества образования: возможности их использования в России» и др.
«Три кита» философии будущего образования обозначила ректор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики Н.В. Тихомирова: «Образовательные программы и стандарты должны соответствовать современным требованиям и запросам будущего; студенты должны получать такой уровень образования, чтобы быть успешными и востребованными; будущие выпускники должны успевать за всеми процессами, происходящими в мировом пространстве и быть на шаг впереди (предвидеть процессы и явления). Девиз современного образования – «сохраняя традиции, через инновации – к устойчивому развитию университета XXI века». А одним из ведущих социальных партнеров и независимых экспертов современного вуза в оценке качества образования выпускников выступают работодатели».

Г.П. Захарова приняла участие в работе семинара «Экспертиза качества профессионального образования»Г.П. Захарова приняла участие в работе семинара «Экспертиза качества профессионального образования»