Как не стать жертвой преступления


Как не стать жертвой преступления25 ноября на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла игра-тренинг «Как не стать жертвой преступления», в которой приняли участие 30 студентов 3 курса профиля подготовки «Дошкольная дефектология» и «Специальная психология» специального (дефектологического) образования (куратор – доцент С. В. Велиева). Ведущие тренинга представили презентацию, в которой осветили основные понятия современной виктимологии, направления ее развития, типы преступных действий, стадии травмирования, психологические особенности и типы личности жертв.
Виктимология (лат. victima- жертва и греч. logos - учение) – криминологическое учение о жертве преступления, о типичных свойствах физических и юридических лиц, превращающих их в объекты преступных посягательств и определяющих характер и степень их криминальной уязвимости, а также о способности жертв преступлений самостоятельно защищать свои интересы от преступных посягательств и средствах повышения этой способности.
Участникам тренинга было предложено исследовать собственную склонность к виктимному поведению, суверенность аутопсихологического пространства.

Фото из архива ФДиКПиП