Ансамбль «Юрай чечеке» – дипломант 1 степени XXV Поволжского межвузовского фестиваля дружбы народов

Ансамбль  «Юрай чечеке» –  дипломант 1 степени XXV Поволжского межвузовского фестиваля дружбы народов25 ноября в КРК «Пирамида» (г. Казань) прошел гала-концерт XXV Поволжского межвузовского фестиваля дружбы народов, посвященного году культуры в России.
Фестиваль проводится ежегодно с 1989 года по инициативе Клуба дружбы народов Казанского национального исследовательского технологического института. Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Министерства образования Республики Татарстан и Ассамблеи народов Татарстана.
По мнению организаторов, мероприятие поможет раскрыть студентам разных национальностей свои таланты и станет стартовой площадкой для сотрудничества и обмена опытом.
В фестивале приняли участие студенты из университетов всего Поволжья. В программе фестиваля кроме выступлений, посвященных культуре коренных народов России, были и артисты из других стран (Республика Бенин, Мексика, Кения, Грузия и др.).
Чувашскую Республику на фестивале представлял фольклорный ансамбль «Юрай чечеке» факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики и Российской Федерации, лауреата Государственной премии Правительства Российской Федерации «Душа России», профессора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Зинаиды Алексеевны Козловой.
По итогам фестиваля ансамбль «Юрай чечеке» стал дипломантом 1 степени и обладателем сертификата на получение музыкальной бытовой техники.
Напомним, что в мае 2014 года студенческий фольклорный ансамбль «Юрай чечеке» отметил свое 15-летие. Он был создан на базе музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в 1997 году для изучения чувашского народно-песенного творчества всех этнических групп.