40 студентов ЧГПУ побывали с экскурсионной поездкой в Республике Беларусь

40 студентов ЧГПУ побывали с экскурсионной поездкой в Республике БеларусьВ рамках реализации Программы развития студенческих общественных объединений «Инициатива. Поддержка. Компетентность» 40 студентов-активистов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева совершили экскурсионную поездку в Республику Беларусь. Впечатлениями о поездки поделился председатель студенческого конгресса педагогического университета Михаил Павлов.
«Обзорная экскурсия по Минску началась уже по пути в гостиницу. В ходе экскурсии мы узнали об истории города, о его появлении на страницах летописей, основании и возрождении после многочисленных войн и пожаров. Наш маршрут проходил по главным магистралям и площадям города.
В первый же день мы побывали в мемориальном комплексе «Хатынь», который находится в 60 км от Минска. Историю деревни Хатынь и сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы войны, мы все знаем из курса истории, читали в книгах. Но когда находишься на месте трагедии, читаешь на столбах имена жителей деревни, слышишь звон колоколов, совершенно по-другому ощущаешь ужас того, что произошло здесь 70 лет назад.
На обратном пути мы посетили мемориальный комплекс «Курган Славы», в создании которого в 1967 году прияли участие тысячи людей, принесших сюда горсти земли. В этих местах в июле 1944 года была разгромлена 105-тысячная гитлеровская группировка, что стало еще одним решающим шагом на пути к освобождению Беларуси.
Во второй день мы отправились в долгую поездку в город Брест. Сначала мы прогулялись по самому городу, который славится своей культовой архитектурой. Но самым знаменательным событием этого дня стала экскурсия по комплексу «Брестская крепость»: Памятник Мужеству, Холмские ворота, Тереспольские ворота, Скульптурная композиция «Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим», Свято-Николаевский гарнизонный храм, скульптурная композиция «Жажда», площадь Церемониалов, Мемориальные плиты, руины военных гарнизонов, даже река Мухавец – все это произвело на нас неизгладимое впечатление. Находясь там, где началась Великая Отечественная война, понимаешь насколько важно помнить и чтить память всех тех, кто геройски отдал свои жизни во имя Победы.
В этот же день мы успели заехать в национальный парк «Беловежская пуща», который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из старейших заповедников мира. Здесь мы не только насладились неповторимой красотой природы, богатым миром животных и птиц, но и побывали в гостях у белорусского деда Мороза, загадали желания и получили сладкие подарки.
В заключительный день пребывания в Республике Беларусь мы посетили местечко Мир, расположенное в 100 км от столицы, где окунулись в атмосферу Средневековья, посетив архитектурный ансамбль Мирского замка.
Три дня, насыщенных экскурсиями и эмоциями, пролетели незаметно. Спасибо, Беларусь, за эти переживания и за память о страшном времени войны».