В общежитиях чувашских вузов созданы условия для комфортного проживания студентовНа общероссийском партийном совещании в режиме видеоконференции обсудили ситуацию с оплатой за проживание в студенческих общежитиях. В селекторном совещании приняли участие представители Чувашской Республики.
Начальник отдела профессионального образования и науки Минобразования Чувашии Александр Атамов после общероссийского селекторного совещания в интервью корреспондентам ER.RU и республиканских СМИ заявил, что результаты мониторинга стоимости платы за общежития показывают, что в Чувашии все вузы работают в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации и приказом Минобрнауки РФ. «Вся информация по стоимости размещается на сайтах образовательных учреждений. Все локальные нормативные акты вузами приняты. Стоимость платы за общежитие везде разная в зависимости от конкретного общежития. Она составляет от 150 до 500 рублей за проживание вместе с коммунальными расходами. Сейчас принято решение о том, что стоимость проживания одинакова как для студентов-бюджетников, так и для студентов, оплачивающих свою учебу», - сказал он.
Ректор Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я. Яковлева Борис Миронов рассказал, что жилищный фонд общежитий университета устаревает, но тем не менее в этом году удалось провести капитальный ремонт одного из общежитий. «Мы это сделали, но, к сожалению к 1 сентября не все комнаты были оснащены новой мебелью. К 1 января мы завершим этот процесс. Во всех комнатах будет находиться новая мебель. Мы приступили к капитальному ремонту другого общежития, которое планируем завершить к 1 сентября 2015 года. Всего у нас три общежития общей вместимостью полторы тысячи студентов. Стоимость проживания составляет 290 руб. Эта фактически небольшая стоимость. За май плату мы не берем, но в соответствии с постановлением №1190, скорее всего, пересмотрим плату, в сторону незначительного увеличения», - сообщил он.
«Мы также закончили ремонт одного из общежитий», - прокомментировал итоги совещания проректор Чувашского государственного университета им.И.Н. Ульянова Александр Николаев. «Ученый совет вуза на основании постановления №1190 рассмотрел вопрос платы за проживание в общежитиях. Был принят понижающий коэффициент по оплате за газ, холодное водоснабжение, водоотведение. Был коэффициент 1. Решено восстановить коэффициент 0,6. По газу - 0,8. Хотя было рекомендовано 0,9. По горячему водоснабжению коэффициент составил 0,5. От возможной платы в размере 1000 руб. мы отказались. Теперь оплата за проживание у нас в пределах 380 – 400 рублей, в зависимости от установленных газовых или электрических колонок» - разъяснил он ситуацию по обсуждаемому вопросу.
Руководитель Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Алексей Гурьев, подводя итоги проведенного совещания, отметил: «Региональное отделение Партии ведет более года собственный мониторинг платы за проживание студентов в общежитиях. В целом у нас есть хорошее понимание с администрацией вузов и Министерством образования Чувашии. В течение года мы такой мониторинг проводим и видим, что какого-то скачка стоимости не было. На прошедшем общероссийском селекторном совещании Чувашию также не приводили в качестве отрицательного примера, где ситуация напряженная. У нас в этом отношении все в порядке. Есть полное взаимопонимание. Мониторинг ведется и будет продолжаться. Вопрос находится на контроле регионального отделения Партии. Мы постоянно находимся на связи с депутатом Госдумы России Аленой Аршиновой, которая на федеральном уровне курирует этот вопрос. Она постоянно бывает в Чувашии, посещает, в частности, педуниверситет, где она, кстати, является членом попечительского совета. Но контроль со стороны регионального отделения «Единой России» остается, этот вопрос в сфере постоянного внимания партии. Жалоб на повышение платы за общежития в адрес партии пока не поступало. Окна Регионального исполнительного комитета партии выходят на соседнее здание общежития педагогического университета и мы все лето наблюдали, как строители заменили крышу и все окна, а, следовательно, условия для комфортного проживания студентов в общежитиях чувашских вузов созданы».

Первоисточник: сайт Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»