Вебинар «Чувашский язык как отражение истории чувашского народа»

Вебинар «Чувашский язык как отражение истории чувашского народа»16 декабря студенты 1-3 курсов и аспиранты чувашского отделения историко-филологического факультета приняли участие в онлайн-семинаре «Чувашский язык как отражение истории чувашского народа», на котором выступил молодой ученый-лингвист, аспирант отдела урало-алтайских языков Института языкознания РАН Александр Савельев. Семинар проходил на базе Татарского культурного центре г. Москвы в рамках проведения научных проектов Сообщества молодежи Чувашии в Москве. Студенты педагогического университета находились в Зале Ученого Совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, где каждый сидел у компьютера и мог видеть не только самого Александра Савельева, но и презентацию, которую он подготовил для слушателей. Молодой ученый рассказал о том, как лингвистика позволяет пролить свет на этническую историю народов. Ответил на вопрос, почему мы считаем, что чуваши – тюрки, а не, скажем, финно-угры или иранцы. Студенты узнали, где находилась прародина тюрков и на чем строится теория гунно-булгаро-чувашской преемственности, какие чувашские слова попали в языки Европы и многое другое. Лекция Александра Савельева перенесла слушателей в прошлое чувашского народа и позволила через призму истории посмотреть на настоящее состояние чувашского языка.

Фото из архива ИФФ